Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


АКАДЕМИЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ,
ФЭНТАЗИ И ФИЛЬМОВ УЖАСОВ США
(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)

Академия была организована в 1972 году писателем и историком Дональдом Ридом с целью поднятия престижа картин в жанре ужасов и фантастики, которые никогда не пользовались уважением в среде серьезных людей. За свою более, чем за тридцатилетнюю историю, Академия заслужила солидную устойчивую репутацию и уважение, как зрителей, так и кинематографистов.
Официальный сайт Академии: http://www.saturnawards.org/

1973

Лучший фильм ужасов: «Блакула» (1972)
Лучший фантастический фильм: «Скотобойня пять» (1972)

1975

Лучшие спецэффекты: «Изгоняющий дьявола» (1973) и «Фантастическое путешествие Синбада» (1974)
Лучший фильм ужасов: «Изгоняющий дьявола»
Лучший сценарий: «Изгоняющий дьявола»
Лучший фильм-фэнтази: «Фантастическое путешествие Синбада»
Лучший фантастический фильм: «Соевая зелень» (1973)
Лучший грим: «Изгоняющий дьявола»
Специальный приз: Чарльтон Хестон, Джордж Пал

1976

Лучший актер: Дон Джонсон (за роль в картине «Парень и его пес», 1975) и Джеймс Каан (за роль в картине «Роллербол»)
Лучшая актриса: Катарина Росс (за роль в картине «Степфордские вдовы», 1975)
Лучший актер второго плана: Марти Фелдман (за роль в картине «Молодой Франкенштейн»)
Лучшая актриса второго плана: Ида Лупино (за роль в картине «Дьявольский дождь», 1975)
Лучшая режиссура: Мел Брукс («Молодой Франкенштейн»)
Лучшая операторская работа: «Роллербол» (1975)
Лучшие спецэффекты: «Темная звезда» (1974)
Лучший фильм ужасов: «Молодой Франкенштейн» (1974)
Лучшие декорации: «Молодой Франкенштейн»
Лучший фантастический фильм: «Роллербол»
Лучший фильм-фэнтази: «Doc Savage: The Man of Bronze» (1975)
Лучший грим: «Молодой Франкенштейн»
Приз за достижения в карьере: Фриц Ланг

1977

Лучший актер: Дэвид Боуи (за роль в картине «Человек, который упал на Землю», 1976)
Лучшая актриса: Блит Даннер (за роль в картине «Мир будущего», 1976)
Лучший актер второго плана: Джей Робинсон (за роль в картине «Train Ride to Hollywood», 1975)
Лучшая актриса второго плана: Бэтт Дэвис (за роль в картине «Сгоревшие жертвоприношения»)
Лучшая режиссура: Дэн Кертис («Сгоревшие жертвоприношения»)
Лучшая операторская работа: «Бегство Логана» (1976)
Лучшее художественное оформление: «Бегство Логана»
Лучшие костюмы: «Бегство Логана»
Лучшие декорации: «Бегство Логана»
Лучший фильм-фэнтази: «Les Gaspards» (1974)
Лучший фильм ужасов: «Сгоревшие жертвоприношения» (1974)
Лучший фантастический фильм: «Бегство Логана»
Лучший грим: «Бегство Логана»
Приз за достижения в карьере: Самюэль Аркофф

1978

Лучший актер в фильме ужасов: Мартин Шин (за роль в картине «The Little Girl Who Lives Down the Lane»)
Лучший актер в фантастическом фильме: Марк Хэммилл (за роль в картине «Звездные войны»)
Лучший актер в фильме-фэнтази: Джордж Бернс (за роль в картине «О, Боже!»)
Лучшая актриса в фантастическом фильме: Кэрри Фишер (за роль в картине «Звездные войны»)
Лучшая актриса в фильм-фэнтази: Терри Гарр (за роль в картине «О, Боже!»)
Лучшая актриса в фильме ужасов: Джоди Фостер (за роль в картине «The Little Girl Who Lives Down the Lane»)
Лучший актер второго плана: Алек Гиннесс (за роль в картине «Звездные войны»)
Лучшая актриса второго плана: Сюзан Тиррелл (за роль в картине «Bad», 1977)
Лучшая режиссура: Стивен Спилберг («Близкие контакты третьей степени») и Джордж Лукас («Звездные войны»)
Лучший сценарий: «Близкие контакты третьей степени» (1977) и «Звездные войны»
Лучшие костюмы: «Звездные войны»
Лучший монтаж: «Звездные войны»
Лучшие спецэффекты: «Звездные войны»
Лучшая музыка: «Близкие контакты третьей степени» и «Звездные войны»
Лучший фильм ужасов: «The Little Girl Who Lives Down the Lane» (1976)
Лучший фантастический фильм: «Звездные войны»
Лучший фильм-фэнтази: «О, Боже!»
Лучший грим: «Звездные войны»

1979

Лучший актер: Уоррен Битти (за роль в картине «Небеса могут подождать»)
Лучшая актриса: Марго Киддер (за роль в картине «Супермен»)
Лучший актер второго плана: Бургесс Мередит (за роль в картине «Волшебство», 1978)
Лучшая актриса второго плана: Дайан Кэннон (за роль в картине «Небеса могут подождать»)
Лучшая режиссура: Филипп Кауфман («Вторжение похитителей тел»)
Лучший сценарий: «Небеса могут подождать»
Лучшая операторская работа: «Пикник у висячей скалы» (1975)
Лучшие костюмы: «Глаза Лауры Марс» (1978)
Лучший звук: «Вторжение похитителей тел» (1978)
Лучший монтаж: «Пираньи» (1978)
Лучшие спецэффекты: «Супермен» (1978)
Лучшая музыка: «Супермен»
Лучший фильм ужасов: «Плетеный человек» (1973)
Лучший фантастический фильм: «Супермен»
Лучший фильм-фэнтази: «Небеса могут подождать» (1979)
Лучший грим: «Ярость» (1978)
Лучшее художественное оформление: «Супермен»
Приз за достижения в карьере: Кристофер Ли

1980

Лучший фильм с бюджетом менее 1 миллиона долларов: «Планета динозавров» (1978)
Лучший актер: Джордж Хэмилтон (за роль в картине «Любовь с первого укуса»)
Лучшая актриса: Мэри Стинбюрген (за роль в картине «Эпоха за эпохой»)
Лучший актер второго плана: Арт Джонсон (за роль в картине «Любовь с первого укуса»)
Лучшая актриса второго плана: Вероника Картрайт (за роль в картине «Чужой»)
Лучшая режиссура: Ридли Скотт («Чужой»)
Лучший сценарий: «Эпоха за эпохой» (1979)
Лучшие костюмы: «Бак Роджерс в двадцать пятом веке» (1979)
Лучшие спецэффекты: «Звездный путь» (1979)
Лучшая музыка: «Эпоха за эпохой»
Лучший иностранный фильм: «Adula jeste nevecerela» (1977)
Лучший фильм ужасов: «Дракула» (1979)
Лучший фантастический фильм: «Чужой» (1979)
Лучший фильм-фэнтази: «The Muppet Movie» (1979)
Лучший грим: «Любовь с первого укуса» (1979)
Приз имени Джорджа Пала: Джон Бэдхем
Приз за достижения в карьере: Джин Родденбери и Уилльям Шатнер

1981

Лучший актер: Марк Хэмилл (за роль в картине «Империя наносит ответный удар»)
Лучшая актриса: Энджи Диккинсон (за роль в картине «Одежда для убийства», 1980)
Лучший актер второго плана: Скетмен Кротерс (за роль в картине «Сияющий», 1980)
Лучшая актриса второго плана: Ева Брент (за роль в картине «Жизнь как кино», 1980)
Лучшая режиссура: Ирвин Кершнер («Империя наносит ответный удар»)
Лучший сценарий: «Девятая конфигурация» (1980)
Лучшие костюмы: «Где-то во времени» (1980)
Лучшие спецэффекты: «Империя наносит ответный удар» (1980)
Лучшая музыка: «Где-то во времени»
Лучший малобюджетный фильм: «Испуганный до смерти» (1981)
Лучший фильм ужасов: «Вой» (1981)
Лучший фантастический фильм: «Империя наносит ответный удар»
Лучший фильм-фэнтази: «Где-то во времени»
Лучший иностранный фильм: «Сканнеры» (1981)
Лучший грим: «Другие ипостаси» (1980) и «Сканнеры»
Приз за достижения в карьере: Джон Агар

1982

Лучший актер: Харрисон Форд (за роль в картине «Искатели затерянного ковчега»)
Лучшая актриса: Карен Аллен (за роль в картине «Искатели затерянного ковчега»)
Лучший актер второго плана: Бургесс Мередит (за роль в картине «Столкновение титанов», 1981)
Лучшая актриса второго плана: Франсис Стернхаген (за роль в картине «Чужая территория», 1981)
Лучшая режиссура: Стивен Спилберг («Искатели затерянного ковчега»)
Лучший сценарий: «Искатели затерянного ковчега» (1981)
Лучшие костюмы: «Экскалибур» (1981)
Лучшие спецэффекты: «Искатели затерянного ковчега»
Лучшая музыка: «Искатели затерянного ковчега»
Лучший малобюджетный фильм: «Не бойся зла» (1981)
Лучший фильм ужасов: «Американский оборотень в Лондоне» (1981)
Лучший фантастический фильм: «Супермен-2» (1980)
Лучший фильм-фэнтази: «Искатели затерянного ковчега»
Лучший иностранный фильм: «La Guerre du feu» (1981)
Лучший грим: «Американский оборотень в Лондоне»
Приз за достижения в карьере: Рэй Харрихаузен

1983

Лучший актер: Уилльям Шатнер (за роль в картине «Звездный путь-2. Гнев Хана», 1982)
Лучшая актриса: Сандал Бергман (за роль в картине «Конан-варвар», 1982)
Лучший актер второго плана: Ричард Линч (за роль в картине «Меч и колун», 1982)
Лучшая актриса второго плана: Зельда Рубинштейн (за роль в картине «Полтергейст»)
Лучшая режиссура: Николас Мейер («Звездный путь-2. Гнев Хана»)
Лучший сценарий: «Инопланетянин» (1982)
Лучшие костюмы: «Трон» (1982)
Лучшие спецэффекты: «Инопланетянин»
Лучшая музыка: «Инопланетянин»
Лучший малобюджетный фильм: «Зловещие мертвецы» (1981)
Лучший фильм ужасов: «Полтергейст» (1982)
Лучший фантастический фильм: «Инопланетянин»
Лучший фильм-фэнтази: «Темный кристалл» (1982)
Лучший иностранный фильм: «Безумный Макс-2» (1981)
Лучший грим: «Полтергейст»

1984

Лучший актер: Марк Хэмилл (за роль в картине «Возвращение джедая»)
Лучшая актриса: Луиза Флетчер (за роль в картине «Мозговая буря»)
Лучший актер второго плана: Джон Литгоу (за роль в картине «Сумеречная зона», 1983)
Лучшая актриса второго плана: Кэнди Кларк (за роль в картине «Голубой гром», 1983)
Лучшая режиссура: Джон Бэдхем («Военные игры», 1983)
Лучший сценарий: «Что-то страшное грядет» (1983)
Лучшие костюмы: «Возвращение джедая» (1983)
Лучшие спецэффекты: «Возвращение джедая»
Лучшая музыка: «Мозговая буря» (1983)
Лучший фильм ужасов: «Мертвая зона» (1983)
Лучший фантастический фильм: «Возвращение джедая»
Лучший фильм-фэнтази: «Что-то страшное грядет»
Лучший грим: «Возвращение джедая»
Приз имени Джорджа Пала: Николас Мейер


(продолжение)