Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


АКАДЕМИЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ,
ФЭНТАЗИ И ФИЛЬМОВ УЖАСОВ США
(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
часть 2

1985

Лучший актер:
Джефф Бриджес (за роль в картине «Человек со звезды», 1984)
Лучшая актриса: Дэрил Ханна (за роль в картине «Всплеск», 1984)
Лучший актер второго плана: Трейси Уолтер (за роль в картине «Repo Man», 1984)
Лучшая актриса второго плана: Полли Холлидей (за роль в картине «Гремлины»)
Лучшая режиссура: Джо Данте («Гремлины)
Лучший сценарий: «Терминатор» (1984)
Лучшие костюмы: «Дюна» (1984)
Лучшие спецэффекты: «Гремлины» (1984)
Лучшая музыка: «Гремлины»
Лучший фильм ужасов: «Гремлины»
Лучший фантастический фильм: «Терминатор»
Лучший фильм-фэнтази: «Охотники за привидениями» (1984)
Лучший грим: «Терминатор»
Приз имени Джорджа Пала: Дуглас Трумбулл

1986

Лучший актер: Майкл Фокс (за роль в картине «Назад в будущее»)
Лучшая актриса: Корел Браун (за роль в картине «Dreamchild», 1985)
Лучший актер второго плана: Родди Макдоуэлл (за роль в картине «Ночь страха»)
Лучшая актриса второго плана: Энн Рамсей (за роль в картине «Балбесы», 1985)
Лучшая режиссура: Рон Ховард («Кокон», 1985)
Лучший сценарий: «Ночь страха» (1985)
Лучшие костюмы: «Леди-ястреб» (1985)
Лучшие спецэффекты: «Назад в будущее» (1985)
Лучшая музыка: «Молодой Шерлок Холмс» (1985)
Лучший фильм ужасов: «Ночь страха»
Лучший фантастический фильм: «Назад в будущее»
Лучший фильм-фэнтази: «Леди-ястреб» (1985)
Лучший грим: «День мертвецов» (1985)
Приз имени Джорджа Пала: Чарльз Бэнд
Приз за достижения в карьере: Винсент Прайс

1987

Лучший актер: Джефф Голдблюм (за роль в картине «Муха»)
Лучшая актриса: Сигурни Уивер (за роль в картине «Чужие»)
Лучший актер второго плана: Билл Пэкстон (за роль в картине «Чужие»)
Лучшая актриса второго плана: Джанетт Голдштейн (за роль в картине «Чужие»)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Чужие»)
Лучший сценарий: «Чужие» (1986)
Лучшие костюмы: «Звездный путь-4. Путь домой» (1986)
Лучшие спецэффекты: «Чужие»
Лучшая музыка: «Маленький магазинчик ужасов» (1986)
Лучший фильм ужасов: «Муха» (1986)
Лучший фантастический фильм: «Чужие»
Лучший фильм-фэнтази: «Мальчик, который умел летать» (1986)
Лучший грим: «Муха»

1988

Лучший актер: Джек Николсон (за роль в картине «Иствикские ведьмы», 1987)
Лучшая актриса: Джессика Тэнди (за роль в картине «Батарейки в комплект не входят», 1987)
Лучший актер второго плана: Ричард Доусон (за роль в картине «Бегущий человек», 1987)
Лучшая актриса второго плана: Энн Рамсей (за роль в картине «Сбрось мамочку с поезда», 1987)
Лучшая режиссура: Поль Верховен («Робот-полицейский»)
Лучший сценарий: «Робот-полицейский» (1987)
Лучшие костюмы: «Принцесса-невеста» (1987)
Лучшие спецэффекты: «Робот-полицейский»
Лучшая музыка: «Хищник» (1987)
Лучший фильм ужасов: «Заблудшие ребята» (1987)
Лучший фантастический фильм: «Робот-полицейский»
Лучший фильм-фэнтази: «Принцесса-невеста»
Лучший грим: «Робот-полицейский»
Приз имени Джорджа Пала: Ларри Коэн
Приз за достижения в карьере: Роджер Корман

1990

Лучший актер: Том Хэнкс (за роль в картине «Большой»)
Лучшая актриса: Кэтрин Хикс (за роль в картине «Детская игра», 1988)
Лучший актер второго плана: Роберт Лоджиа (за роль в картине «Большой»)
Лучшая актриса второго плана: Сильвия Сидней (за роль в картине «Битлджус»)
Лучшая режиссура: Роберт Земекис («Кто подставил кролика Роджера»)
Лучший сценарий: «Большой» (1988)
Лучшие костюмы: «Уиллоу» (1988)
Лучшие спецэффекты: «Кто подставил кролика Роджера» (1988)
Лучшая музыка: «Восставший из ада-2. Пленники ада» (1988)
Лучший фильм ужасов: «Битлджус» (1988)
Лучший фантастический фильм: «Нация пришельцев» (1988)
Лучший фильм-фэнтази: «Кто подставил кролика Роджера»
Лучший грим: «Битлджус»

1991

Лучший актер: Джефф Дэниелс (за роль в картине «Арахнофобия»)
Лучшая актриса: Деми Мур (за роль в картине «Привидение»)
Лучший актер второго плана: Томас Уилсон (за роль в картине «Назад в будущее-3»)
Лучшая актриса второго плана: Вупи Голдберг (за роль в картине «Привидение»)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Бездна», 1989)
Лучший сценарий: «Изгоняющий дьявола-3» (1990)
Лучшие костюмы: «Полное восстановление памяти» (1990)
Лучшие спецэффекты: «Назад в будущее-2» (1990)
Лучшая музыка: «Назад в будущее-3» (1990)
Лучший фильм ужасов: «Арахнофобия» (1990)
Лучший фантастический фильм: «Полное восстановление памяти»
Лучший фильм-фэнтази: «Привидение» (1990)
Лучший грим: «Дик Трейси» (1990)
Приз имени Джорджа Пала: Уилльям Фридкин

1992

Лучший актер: Энтони Хопкинс (за роль в картине «Молчание ягнят»)
Лучшая актриса: Линда Хэмилтон (за роль в картине «Терминатор-2. Судный день»)
Лучший актер второго плана: Уилльям Садлер (за роль в картине «Bill & Ted's Bogus Journey, 1991)
Лучшая актриса второго плана: Мерседес Руел (за роль в картине «Король-рыбак», 1991)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Терминатор-2. Судный день»)
Лучший сценарий: «Молчание ягнят» (1991)
Лучшие спецэффекты: «Терминатор-2. Судный день» (1991)
Лучшие костюмы: «Ракетчик» (1991)
Лучшая музыка: «Части тела» (1991)
Лучший фильм ужасов: «Молчание ягнят»
Лучший фантастический фильм: «Терминатор-2. Судный день»
Лучший фильм-фэнтази: «Эдвард руки-ножницы» (1990)
Лучший грим: «Молчание ягнят»
Приз за достижения в карьере: Арнольд Шварценеггер

1993

Лучший актер: Гари Олдмен (за роль в картине «Дракула»)
Лучшая актриса: Вирджиния Мэдсен (за роль в картине «Леденец», 1992)
Лучший актер второго плана: Робин Уилльямс (за роль в картине «Алладин»)
Лучшая актриса второго плана: Изабелла Росселини (за роль в картине «Смерть ей к лицу»)
Лучшая режиссура: Фрэнсис Форд Коппола («Дракула»)
Лучший сценарий: «Дракула» (1992)
Лучшие костюмы: «Дракула»
Лучшие спецэффекты: «Смерть ей к лицу» (1992)
Лучшая музыка: «Твин Пикс. Огонь-иди со мной» (1992)
Лучший фильм ужасов: «Дракула»
Лучший фантастический фильм: «Звездный путь-6. Неоткрытая страна» (1991)
Лучший фильм-фэнтази: «Алладин» (1992)
Лучший грим: «Бэтмен возвращается» (1992)
Приз имени Джорджа Пала: Фрэнк Маршалл
Приз за достижения в карьере: Дэвид Линч

1994

Лучший актер: Роберт Дауни (за роль в картине «Сердца и души», 1993)
Лучшая актриса: Энди Макдауэлл (за роль в картине «День сурка», 1993)
Лучший актер второго плана: Лэнс Хэнриксен (за роль в картине «Трудная мишень», 1993)
Лучшая актриса второго плана: Аманда Пламмер (за роль в картине «Нужные вещи», 1993)
Лучшая режиссура: Стивен Спилберг («Парк юрского периода»)
Лучший сценарий: «Парк юрского периода» (1993)
Лучшие костюмы: «Фокус-покус» (1993)
Лучшие спецэффекты: «Парк юрского периода»
Лучшая музыка: «Кошмар перед Рождеством» (1993)
Лучший фильм ужасов: «Армия тьмы» (1993)
Лучший фантастический фильм: «Парк юрского периода»
Лучший фильм-фэнтази: «Кошмар перед Рождеством»
Лучший грим: «Ценности семейки Аддамс» (1993)
Приз имени Джорджа Пала: Стэн Уинстон, Джин Уоррен

1995

Лучший актер: Мартин Ландау (за роль в картине «Эд Вуд»)
Лучшая актриса: Сандра Баллок (за роль в картине «Скорость», 1994) и Джеми Ли Кертис (за роль в картине «Правдивая ложь»)
Лучший актер второго плана: Гари Синиз (за роль в картине «Форрест Гамп»)
Лучшая актриса второго плана: Миа Сара (за роль в картине «Патруль времени», 1994)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Правдивая ложь»)
Лучший сценарий: «Волк» (1994)
Лучшие костюмы: «Интервью с вампиром» (1994)
Лучшие спецэффекты: «Правдивая ложь» (1994)
Лучшая музыка: «Эд Вуд» (1994)
Лучший фильм ужасов: «Интервью с вампиром»
Лучший триллер: «Криминальное чтиво» (1994)
Лучший VHS-релиз: «Кронос» (1993)
Лучший фантастический фильм: «Звездные врата» (1994)
Лучший фильм-фэнтази: «Форрест Гамп» (1994)
Лучший грим: «Интервью с вампиром»
Приз имени Джорджа Пала: Роберт Земекис
Приз за достижения в карьере: Джоэл Сильвер, Шон Коннери и Уэс Крейвен

1996

Лучший актер: Джордж Клуни (за роль в картине «От заката до рассвета»)
Лучшая актриса: Анжела Бассетт (за роль в картине «Странные дни», 1995)
Лучший актер второго плана: Брэд Питт (за роль в картине «Двенадцать обезьян»)
Лучшая актриса второго плана: Бонни Хант (за роль в картине «Джуманджи»)
Лучшая режиссура: Кэтрин Биглоу («Странные дни»)
Лучший сценарий: «Семь» (1995)
Лучшие костюмы: «Двенадцать обезьян» (1995)
Лучшие спецэффекты: «Джуманджи» (1995)
Лучшая музыка: «Обычные подозреваемые» (1995)
Лучший триллер: «Обычные подозреваемые»
Лучший фильм ужасов: «От заката до рассвета» (1996)
Лучший фантастический фильм: «Двенадцать обезьян»
Лучший фильм-фэнтази: «Малыш»
Лучший грим: «Семь»
Приз имени Джорджа Пала: Джон Карпентер
Приз за достижения в карьере: Харрисон Форд

 
(продолжение)