Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films  Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films



АКАДЕМИЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ,
ФЭНТАЗИ И ФИЛЬМОВ УЖАСОВ США
(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
часть 2

1985

Лучший актер: Джефф Бриджес (за роль в картине «Человек со звезды», 1984)
Лучшая актриса: Дэрил Ханна (за роль в картине «Всплеск», 1984)
Лучший актер второго плана: Трейси Уолтер (за роль в картине «Repo Man», 1984)
Лучшая актриса второго плана: Полли Холлидей (за роль в картине «Гремлины»)
Лучшая режиссура: Джо Данте («Гремлины)
Лучший сценарий: «Терминатор» (1984)
Лучшие костюмы: «Дюна» (1984)
Лучшие спецэффекты: «Гремлины» (1984)
Лучшая музыка: «Гремлины»
Лучший фильм ужасов: «Гремлины»
Лучший фантастический фильм: «Терминатор»
Лучший фильм-фэнтази: «Охотники за привидениями» (1984)
Лучший грим: «Терминатор»
Приз имени Джорджа Пала: Дуглас Трумбулл

1986

Лучший актер: Майкл Фокс (за роль в картине «Назад в будущее»)
Лучшая актриса: Корел Браун (за роль в картине «Dreamchild», 1985)
Лучший актер второго плана: Родди Макдоуэлл (за роль в картине «Ночь страха»)
Лучшая актриса второго плана: Энн Рамсей (за роль в картине «Балбесы», 1985)
Лучшая режиссура: Рон Ховард («Кокон», 1985)
Лучший сценарий: «Ночь страха» (1985)
Лучшие костюмы: «Леди-ястреб» (1985)
Лучшие спецэффекты: «Назад в будущее» (1985)
Лучшая музыка: «Молодой Шерлок Холмс» (1985)
Лучший фильм ужасов: «Ночь страха»
Лучший фантастический фильм: «Назад в будущее»
Лучший фильм-фэнтази: «Леди-ястреб» (1985)
Лучший грим: «День мертвецов» (1985)
Приз имени Джорджа Пала: Чарльз Бэнд
Приз за достижения в карьере: Винсент Прайс

1987

Лучший актер: Джефф Голдблюм (за роль в картине «Муха»)
Лучшая актриса: Сигурни Уивер (за роль в картине «Чужие»)
Лучший актер второго плана: Билл Пэкстон (за роль в картине «Чужие»)
Лучшая актриса второго плана: Джанетт Голдштейн (за роль в картине «Чужие»)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Чужие»)
Лучший сценарий: «Чужие» (1986)
Лучшие костюмы: «Звездный путь-4. Путь домой» (1986)
Лучшие спецэффекты: «Чужие»
Лучшая музыка: «Маленький магазинчик ужасов» (1986)
Лучший фильм ужасов: «Муха» (1986)
Лучший фантастический фильм: «Чужие»
Лучший фильм-фэнтази: «Мальчик, который умел летать» (1986)
Лучший грим: «Муха»

1988

Лучший актер: Джек Николсон (за роль в картине «Иствикские ведьмы», 1987)
Лучшая актриса: Джессика Тэнди (за роль в картине «Батарейки в комплект не входят», 1987)
Лучший актер второго плана: Ричард Доусон (за роль в картине «Бегущий человек», 1987)
Лучшая актриса второго плана: Энн Рамсей (за роль в картине «Сбрось мамочку с поезда», 1987)
Лучшая режиссура: Поль Верховен («Робот-полицейский»)
Лучший сценарий: «Робот-полицейский» (1987)
Лучшие костюмы: «Принцесса-невеста» (1987)
Лучшие спецэффекты: «Робот-полицейский»
Лучшая музыка: «Хищник» (1987)
Лучший фильм ужасов: «Заблудшие ребята» (1987)
Лучший фантастический фильм: «Робот-полицейский»
Лучший фильм-фэнтази: «Принцесса-невеста»
Лучший грим: «Робот-полицейский»
Приз имени Джорджа Пала: Ларри Коэн
Приз за достижения в карьере: Роджер Корман

1990

Лучший актер: Том Хэнкс (за роль в картине «Большой»)
Лучшая актриса: Кэтрин Хикс (за роль в картине «Детская игра», 1988)
Лучший актер второго плана: Роберт Лоджиа (за роль в картине «Большой»)
Лучшая актриса второго плана: Сильвия Сидней (за роль в картине «Битлджус»)
Лучшая режиссура: Роберт Земекис («Кто подставил кролика Роджера»)
Лучший сценарий: «Большой» (1988)
Лучшие костюмы: «Уиллоу» (1988)
Лучшие спецэффекты: «Кто подставил кролика Роджера» (1988)
Лучшая музыка: «Восставший из ада-2. Пленники ада» (1988)
Лучший фильм ужасов: «Битлджус» (1988)
Лучший фантастический фильм: «Нация пришельцев» (1988)
Лучший фильм-фэнтази: «Кто подставил кролика Роджера»
Лучший грим: «Битлджус»

1991

Лучший актер: Джефф Дэниелс (за роль в картине «Арахнофобия»)
Лучшая актриса: Деми Мур (за роль в картине «Привидение»)
Лучший актер второго плана: Томас Уилсон (за роль в картине «Назад в будущее-3»)
Лучшая актриса второго плана: Вупи Голдберг (за роль в картине «Привидение»)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Бездна», 1989)
Лучший сценарий: «Изгоняющий дьявола-3» (1990)
Лучшие костюмы: «Полное восстановление памяти» (1990)
Лучшие спецэффекты: «Назад в будущее-2» (1990)
Лучшая музыка: «Назад в будущее-3» (1990)
Лучший фильм ужасов: «Арахнофобия» (1990)
Лучший фантастический фильм: «Полное восстановление памяти»
Лучший фильм-фэнтази: «Привидение» (1990)
Лучший грим: «Дик Трейси» (1990)
Приз имени Джорджа Пала: Уилльям Фридкин

1992

Лучший актер: Энтони Хопкинс (за роль в картине «Молчание ягнят»)
Лучшая актриса: Линда Хэмилтон (за роль в картине «Терминатор-2. Судный день»)
Лучший актер второго плана: Уилльям Садлер (за роль в картине «Bill & Ted's Bogus Journey, 1991)
Лучшая актриса второго плана: Мерседес Руел (за роль в картине «Король-рыбак», 1991)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Терминатор-2. Судный день»)
Лучший сценарий: «Молчание ягнят» (1991)
Лучшие спецэффекты: «Терминатор-2. Судный день» (1991)
Лучшие костюмы: «Ракетчик» (1991)
Лучшая музыка: «Части тела» (1991)
Лучший фильм ужасов: «Молчание ягнят»
Лучший фантастический фильм: «Терминатор-2. Судный день»
Лучший фильм-фэнтази: «Эдвард руки-ножницы» (1990)
Лучший грим: «Молчание ягнят»
Приз за достижения в карьере: Арнольд Шварценеггер

1993

Лучший актер: Гари Олдмен (за роль в картине «Дракула»)
Лучшая актриса: Вирджиния Мэдсен (за роль в картине «Леденец», 1992)
Лучший актер второго плана: Робин Уилльямс (за роль в картине «Алладин»)
Лучшая актриса второго плана: Изабелла Росселини (за роль в картине «Смерть ей к лицу»)
Лучшая режиссура: Фрэнсис Форд Коппола («Дракула»)
Лучший сценарий: «Дракула» (1992)
Лучшие костюмы: «Дракула»
Лучшие спецэффекты: «Смерть ей к лицу» (1992)
Лучшая музыка: «Твин Пикс. Огонь-иди со мной» (1992)
Лучший фильм ужасов: «Дракула»
Лучший фантастический фильм: «Звездный путь-6. Неоткрытая страна» (1991)
Лучший фильм-фэнтази: «Алладин» (1992)
Лучший грим: «Бэтмен возвращается» (1992)
Приз имени Джорджа Пала: Фрэнк Маршалл
Приз за достижения в карьере: Дэвид Линч

1994

Лучший актер: Роберт Дауни (за роль в картине «Сердца и души», 1993)
Лучшая актриса: Энди Макдауэлл (за роль в картине «День сурка», 1993)
Лучший актер второго плана: Лэнс Хэнриксен (за роль в картине «Трудная мишень», 1993)
Лучшая актриса второго плана: Аманда Пламмер (за роль в картине «Нужные вещи», 1993)
Лучшая режиссура: Стивен Спилберг («Парк юрского периода»)
Лучший сценарий: «Парк юрского периода» (1993)
Лучшие костюмы: «Фокус-покус» (1993)
Лучшие спецэффекты: «Парк юрского периода»
Лучшая музыка: «Кошмар перед Рождеством» (1993)
Лучший фильм ужасов: «Армия тьмы» (1993)
Лучший фантастический фильм: «Парк юрского периода»
Лучший фильм-фэнтази: «Кошмар перед Рождеством»
Лучший грим: «Ценности семейки Аддамс» (1993)
Приз имени Джорджа Пала: Стэн Уинстон, Джин Уоррен

1995

Лучший актер: Мартин Ландау (за роль в картине «Эд Вуд»)
Лучшая актриса: Сандра Баллок (за роль в картине «Скорость», 1994) и Джеми Ли Кертис (за роль в картине «Правдивая ложь»)
Лучший актер второго плана: Гари Синиз (за роль в картине «Форрест Гамп»)
Лучшая актриса второго плана: Миа Сара (за роль в картине «Патруль времени», 1994)
Лучшая режиссура: Джеймс Камерон («Правдивая ложь»)
Лучший сценарий: «Волк» (1994)
Лучшие костюмы: «Интервью с вампиром» (1994)
Лучшие спецэффекты: «Правдивая ложь» (1994)
Лучшая музыка: «Эд Вуд» (1994)
Лучший фильм ужасов: «Интервью с вампиром»
Лучший триллер: «Криминальное чтиво» (1994)
Лучший VHS-релиз: «Кронос» (1993)
Лучший фантастический фильм: «Звездные врата» (1994)
Лучший фильм-фэнтази: «Форрест Гамп» (1994)
Лучший грим: «Интервью с вампиром»
Приз имени Джорджа Пала: Роберт Земекис
Приз за достижения в карьере: Джоэл Сильвер, Шон Коннери и Уэс Крейвен

1996

Лучший актер: Джордж Клуни (за роль в картине «От заката до рассвета»)
Лучшая актриса: Анжела Бассетт (за роль в картине «Странные дни», 1995)
Лучший актер второго плана: Брэд Питт (за роль в картине «Двенадцать обезьян»)
Лучшая актриса второго плана: Бонни Хант (за роль в картине «Джуманджи»)
Лучшая режиссура: Кэтрин Биглоу («Странные дни»)
Лучший сценарий: «Семь» (1995)
Лучшие костюмы: «Двенадцать обезьян» (1995)
Лучшие спецэффекты: «Джуманджи» (1995)
Лучшая музыка: «Обычные подозреваемые» (1995)
Лучший триллер: «Обычные подозреваемые»
Лучший фильм ужасов: «От заката до рассвета» (1996)
Лучший фантастический фильм: «Двенадцать обезьян»
Лучший фильм-фэнтази: «Малыш»
Лучший грим: «Семь»
Приз имени Джорджа Пала: Джон Карпентер
Приз за достижения в карьере: Харрисон Форд

 
(продолжение)