Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ В АВОРЬЯЗЕ
(Festival International du Film Fantastique d'Avoriaz)

Фестиваль существовал с 1971 года и проводился во французском городке Аворьяз. В 1993 году он прекратил свое существование, но сразу же получил преемника: кинофестиваль в Жерармере.

1973

Гран-при: «Дуэль» (1971)
Второй приз: «Vtackovia, siroty a blazni» (1969)
Специальный приз жюри: «Themroc» (1973)
Лучший актер: Мишель Пикколи (за роль в картине «Themroc»)

1974

Гран-при: «Соевая зелень» (1973)
Второй приз: «Hex» (1973)
Специальный приз жюри: «El Topo» (1970)

1975

Гран-при: «Призрак рая» (1974)
Специальный приз жюри: «Они живут» (1974)
Приз критиков: «The Parallax View» (1974)

1976

Специальный приз жюри: «The Bed Sitting Room» (1969) и «Последняя программа» (1973)
Приз критиков: «Техасская резня бензопилой» (1974)

1977

Гран-при: «Кэрри» (1976)
Специальный приз жюри: «Бог сказал мне» (1976)
Специальная благодарность: Сисси Спейсек (за роль в картине «Кэрри»)
Приз зрительских симпатий: «Большой автобус» (1976)

1978

Гран-при: «Полный цикл» (1977)
Специальный приз жюри: «Последняя волна» (1977)
Приз критиков: «Ангел и женщина» (1977)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Головоластик» (1977)

1979

Гран-при: «Патрик» (1978)
Специальный приз жюри: «Фантазм» (1979)
Специальная благодарность: «The Night, the Prowler» (1978)
Приз критиков: «День всех святых» (1978)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Вторжение похитителей тел» (1978) и «Долгий уик-энд» (1978)

1980

Гран-при: «Эпоха за эпохой» (1979)
Специальный приз жюри: «Безумный Макс» (1979) и «Когда звонит незнакомец» (1979)
Приз критиков: «Туман» (1980)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Эпоха за эпохой»

1981

Гран-при: «Человек-слон» (1980)
Специальный приз жюри: «Воскрешение» (1980)
Специальный приз «Terror»: «Вечерняя школа» (1981)
Приз критиков: «Вой» (1981) и «Где-то во времени» (1980)

1982

Гран-при: «Безумный Макс-2» (1981)
Специальный приз жюри: «Стая волков» (1981)
Приз критиков: «Литан» (1982)

1983

Гран-при: «Темный кристалл» (1982)
Специальный приз жюри: «Последняя схватка» (1983)
Лучшая актриса: Барбара Херши (за роль в картине «Нечто реальное», 1981)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Повелитель зверей» (1982)

1984

Члены жюри: Джон Франкенхеймер, Марио Адорф, Жаклин Биссе, Теренс Янг, Анджей Зулавски
Гран-при: «Лифт» (1983)
Специальный приз жюри: «Четвертый человек» (1983)
Лучший триллер: «Мертвая зона» (1983)
Приз критиков: «Мертвая зона»
Специальный приз канала «Antennae II»: «Мертвая зона»

1985

Члены жюри: Роберт Де Ниро, Масаки Кобаяши, Клод Пиното, Клод Зиди, Кристофер Уокен
Гран-при: «Терминатор» (1984)
Специальный приз жюри: «Холодная комната» (1984) и «Компания волков» (1984)
Приз зрительских симпатий: «Электрические сны» (1984)
Приз критиков: «Кошмар на улице Вязов» (1984)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Электрические сны»

1986

Гран-при: «Dream Lover» (1986)
Специальный приз жюри: «Линк» (1986)
Специальная благодарность: «Реаниматор» (1986)
Специальный приз: «Убийства во время танца» (1984) и «Враг мой» (1985)
Приз имени Дарио Ардженто: «Ночь страха» (1985)
Приз критиков: «Дом» (1986)
Специальный приз канала «Antennae II»: «Враг мой»

1987

Гран-при: «Голубой бархат» (1986)
Специальный приз жюри: «Муха» (1986)
Специальный приз: «Безумие» (1987)

1988

Гран-при: «Спрятанный» (1988)
Специальный приз жюри: «Sien nui yau wan» (1987)
Специальная благодарность: «Мучительная боль» (1987) за лучшую операторскую работу
Специальный приз: «Восставший из ада» (1987) и «Робот-полицейский» (1987) за лучшие спецэффекты
Приз критиков: «Принц тьмы» (1987)

1989

Гран-при: «Намертво связанные» (1988)
Специальная благодарность: «Baxter» (1989)
Специальный приз: «Музей восковых фигур» (1988) и «Намертво связанные»
Специальный приз канала «Antennae II»: «Обезьяньи проделки» (1988)

1990

Гран-при: «Я, сумасшедший» (1990)
Лучшие спецэффекты: «Левиафан» (1989)
Приз зрительских симпатий: «Кладбище домашних животных» (1989)

1991

Гран-при: «Байки с темной стороны» (1991)
Специальный приз жюри: «Ночное племя» (1990) и «Крылья славы» (1990)
Лучшие спецэффекты: «Hardware» (1990)
Приз зрительских симпатий: «Лестница Джейкоба» (1990)
Приз критиков: «Лестница Джейкоба» и «Крылья славы»

1992

Гран-при: «Ucieczka z kina 'Wolnosc'» (1991)
Специальный приз жюри: «Люди под лестницей» (1991)
Лучшая актриса: Джульетт Стивенсон (за роль в картине «Truly Madly Deeply», 1990)
Приз зрительских симпатий: «Бомба с часовым механизмом» (1991)
Приз критиков: «Truly Madly Deeply»

1993

Члены жюри: Кристофер Ли, Марк Каро, Питер Койот, Эмир Кустурица
Гран-при: «Безмозглые» (1992)
Специальный приз жюри: «Доктор Шутник» (1992)
Лучшая актриса: Вирджиния Мэдсен (за роль в картине «Леденец», 1992)
Лучшая музыка: «Леденец»
Приз зрительских симпатий: «Леденец»