Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


БРЮССЕЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ
(Brussels International Festival of Fantasy, Science-Fiction and Thriller Films)

Фестиваль существует с 1982 года. Сейчас он длится 16 дней, в течение которых показывают более 150 фильмов. Его посещают более 60 тысяч зрителей и приезжают более 100 известных кинематографистов со всего мира.
Здесь находится официальный сайт фестиваля.

Фестиваль входит в Европейскую федерацию фестивалей фантастических фильмов (European Federation of Fantastic Film Festivals), которая включает в себя фестивали в Ситгее, Риме, Брюсселе, Порту, Люксембурге, Эспу и Амстердаме. На каждом фестивале жюри вручает самостоятельный, не принадлежащий к официальным призам фестиваля Гран-при (Grand Prize of European Fantasy Film in Silver). После проведения вышеупомянутых фестивалей все удостоенные этой награды картины заочно соревнуются за главный приз Grand Prize of European Fantasy Film in Gold.

1983

Члены жюри: Рой Уорд Бейкер
Гран-при: «Дикая охота короля Стаха» (1979)
Приз зрительских симпатий: «Галаксина» (1979)
Приз критиков: «Последняя схватка» (1983)

1984

Члены жюри: Жан-Пьер Моки
Гран-при: «Кошмары» (1983)
Лучший фильм ужасов: «Дети кукурузы» (1984)
Лучший фантастический фильм: «Видеодром» (1983) и «Кровавая баня в доме смерти» (1984)

1985

Члены жюри: Вэл Гест, Дик Маас
Гран-при: «Очертания сновидений» (1984)
Лучший фильм ужасов: «К.Г.П.О.» (1984)
Лучший фантастический фильм: «Наблюдатель» (1981)

1986

Члены жюри: Фредди Франсис, Ален Джессуа, Гарри Каммель
Гран-при: «Piccoli fuochi» (1985)

1987

Члены жюри: Мария Шнайдер, Пьерс Хаггард, Валериан Боровчик, Брайан Джонсон
Гран-при: «Радиоактивные сны» (1985)
Специальный приз жюри: «Уличные отбросы» (1987)

1988

Члены жюри: Анджей Зулавски, Хорди Грау, Сержио Стивалетти
Гран-при: «Мучительная боль» (1987)
Специальный приз жюри: «Парад монстров» (1987) и «С наступлением темноты» (1987)

1989

Члены жюри: Сергей Бондарчук, Мимси Фармер, Ясинто Молина
Гран-при: «Бумажный домик» (1988)
Специальный приз жюри: «Истребитель» (1988) и «Музей восковых фигур» (1988)

1990

Члены жюри: Тибор Такач, Монте Хеллман, Боб Кин, Микеле Соави
Гран-при: «La Banyera» (1989)
Специальный приз жюри: «Ijintachi tono natsu» (1988)
Специальный приз за лучший грим: «Общество» (1989)

1991

Члены жюри: Руджеро Деодато, Рэй Харрихаузен
Гран-при: «Tobu yume wo shibaraku minai» (1990)
Специальный приз жюри: «Hardware» (1990) и «Генри: портрет серийного убийцы» (1986)
Приз зрительских симпатий: «Чернокнижник» (1990)

1992

Члены жюри: Льюис Гилберт, Дэвид Кэррадайн, Дэвид Блит
Гран-при: «Затерянные во времени» (1992)
Специальный приз жюри: «Highway 61» (1991) и «Железный человек-2. Тело-молот» (1992)
Приз зрительских симпатий: «Люди под лестницей» (1991)

1993

Члены жюри: Самюэль Фуллер, Ларри Коэн, Джон Макнафтон, Питер Дель Монте, Эдуард Молинаро
Гран-при: «Армия тьмы» (1992)
Специальный приз жюри: «Утренний сеанс» (1993) и «Simeon» (1992)
Приз зрительских симпатий: «Восставший из ада-3. Ад на Земле» (1992)

1994

Члены жюри: Джосс Экланд, Джек Шолдер, Фрэнк Хененлоттер
Гран-при: «Frauds» (1993)
Специальный приз жюри: «Кронос» (1993) и «Моложе и моложе» (1993)
Приз зрительских симпатий: «12:01» (1993)

1995

Члены жюри: Анри Верней, Клодин Огер, Сюзан Сейдельман, Ален Робб-Грийе
Гран-при: «Akumulator 1» (1994)
Специальный приз жюри: «Trollsyn» (1994) и «La Voix de l'araignee» (1995)
Приз зрительских симпатий: «Ночное дежурство» (1994)

1996

Члены жюри: Патрик Макни, Жерар Корбо
Гран-при: «День зверя» (1995)
Специальный приз жюри: «Анжела» (1995) и «Логово духов» (1995)
Специальная благодарность: «Tokyo Fist» (1995)
Приз зрительских симпатий: «Nur eber meine Leiche» (1995)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «День зверя»

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «День зверя» (1995)-получивший приз Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на Брюссельском кинофестивале.
Другими номинантами на этот приз были картины:
«Solo se muere dos veces» (1997)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на Каталонском кинофестивале
«Taxandria» (1994)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantasporto»

1997

Члены жюри: Карен Блэк, Агнешка Холланд, Питер Сасди, Джимми Сангстер
Гран-при: «Luna e l'altra» (1996)
Специальный приз жюри: «Кармина» (1996) и «Обратная реакция» (1997)
Специальная благодарность: «Tykho Moon» (1996)
Приз зрительских симпатий: «Кармина»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Диссертация» (1996)

1998

Члены жюри: Жорж Слузье, Ингрид Питт, Нэнси Аллен
Гран-при: «Lawn Dogs» (1997)
Специальный приз жюри: «Восемь голов в спортивной сумке» (1997) и «L’Arcano incantatore» (1996)
Специальная благодарность: «Perdita Durango» (1997)
Приз зрительских симпатий: «Сквозь горизонт» (1997)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Lawn Dogs»

1999

Члены жюри: Алекс Пройас, Винсент Уорд
Гран-при: «Звонок» (1998)
Специальный приз жюри: «Куб» (1997) и «Сновидения» (1997)
Приз зрительских симпатий: «Темный город» (1998)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Мудрость крокодилов» (1998)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «Повелитель сети» (1998)

2000

Члены жюри: Джеймс Харрис, Клаудио Симонетти, Анни Жирардо
Гран-при: «Без имени» (1999)
Специальный приз жюри: «Глаза очевидца» (1999) за лучшую режиссуру и «В поисках Галактики» (1999) за лучший сценарий
Приз зрительских симпатий: «В поисках Галактики»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Besat» (1999)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «Вагнер» (1998)

2001

Члены жюри: Роберт Лоджиа, Хершелль Гордон Льюис, Хидео Наката
Гран-при: «Seom» (2000)
Специальный приз жюри: «Delivering Milo» (2001) и «Terror Tract» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Terror Tract»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Искусство умирать» (2000)

2002

Члены жюри: Кристофер Ли, Роберт Инглунд, Шинья Цукамото, Хесус Франко
Гран-при: «Боевые псы» (2002)
Специальный приз жюри: «Fausto 5.0» (2001) и «Темные воды» (2002)
Приз зрительских симпатий: «Боевые псы»

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «Thomas est amoureux» (2000)-получивший приз Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Эспу

Другими номинантами на этот приз были картины:
«Искусство умирать» (2000)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Брюсселе
«Сердце воина» (2000)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на фестивале в Амстердаме
«Marsal» (1999)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantafestival»
«Det Okenda» (2000)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Cinйnygma»
«Братство волка» (2001)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Ситгее
«Видок» (2001)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на фестивале «Fantasporto»

2003

Члены жюри: Клод Пиното
Гран-при: «Cypher» (2002)
Специальный приз жюри: «Aragami» (2003) за режиссуру и «Мэй» (2002) за исполнение главной роли Анжелой Бэттис
Приз зрительских симпатий: «Тупик» (2003)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Тупик»

2004

Члены жюри: Ронни Ю
Гран-при: «Jigureul jikyeora!» (2003)
Специальный приз жюри: «Gokude kyefu dai-gekije: Gozu» (2003) за сценарий и «Рассказ о двух сестрах» (2003) за исполнение главной роли Хунг-А Юм
Приз зрительских симпатий: «Эффект бабочки» (2004)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «De Granne slagtere» (2003)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «Слезы Кали» (2004)

2005

Члены жюри: Удо Кьер, Аманда Пламмер, Ричард Франклин
Гран-при: «Marebito» (2004)
Специальный приз жюри: «Ночной дозор» (2004) и «Vital» (2004)
Специальный приз: «Sigaw» (2004)
Приз зрительских симпатий: «Пила» (2004)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Гипноз» (2004)

2006

Гран-при: «Adams obler» (2005)
Приз зрительских симпатий: «Adams obler»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Adams obler»

2007

Гран-при: «Desu neto» (2006)
Приз зрительских симпатий: «Desu neto»

2008

Гран-при: «Засада» (2007)
Специальный приз жюри: «Film for the Boxed» (2006) за лучший короткометражный фильм

2009

Гран-при: «Пусть он войдет» (2008)
Приз за лучшую режиссуру: Деннис Илиадис («Последний дом налево», 2009)
Специальное упоминание: «Восьмое чудо света» (2008)