Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа

Charles Band

ЧАРЛЬЗ БЭНД
(Charles Band)

Печально известный режиссер и продюсер малобюджетных фильмов ужасов родился 27 декабря 1951 года в Лос-Анджелесе в семье известного режиссера фильмов серии «Б» Альберта Бэнда. У него есть брат Ричард, также работающий в кинобизнесе. С 1984 по 2004 год Чарльз был женат, имеет четырех детей, сейчас находится в разводе.
В середине 80-х годов Чарльз организовал компанию «Empire pictures», которая была зарегистрирована в Италии. После финансового кризиса в Италии компания обанкротилась, правда, успев выпустить огромное множество низкобюджетных фильмов ужасов и фантастики. Чарльз сразу основал компанию «Full Moon Ehtertainment», которая тут же принялась выдавать «на гора» по несколько десятков фильмов в год.
В 2001 году Чарльз переименовал свою компанию в «Shadow Entertainment», так как посчитал, что фильмы, вышедшие под маркой компании в последние годы, не могут сравниться по качеству с продукцией «Full Moon» начала 90-х годов.
В 1994 году у студии «Full Moon» произошел серьезный конфликт со студией «Paramount» по поводу экранизации Ховарда Филиппса Ловкрафта «Таящийся страх». Чарльз Бэнд заявил, что бюджет картины составил 300 тысяч долларов и потребовал от «Paramount» именно эту сумму. Но продюсеры студии посчитали, что она значительно меньше, и отказались покупать картину для широкого проката. Впоследствии выяснилось, что бюджет фильма составил в действительности чуть более 100 тысяч долларов.
На кинофестивале «Fantasporto» картины «Круши и жги» (1990) и «Мередиан» (1990) номинировались на Гран-при.
Академия фантастических фильмов, фэнтази и фильмов ужасов США вручила Чарльзу Бэнду в 1986 году почетный приз имени Джорджа Пала.

Выборочная фильмография:

«Рука мертвеца» (Dead Man's Hand), 2007
«Окаменевший» (Petrified), 2006
«Кладбище кукол» (Doll Graveyard), 2005
«Кровь, пот и страх» (Blood, Sweat & Fears), 2005
«Дом боли доктора Моро» (Dr. Moreau's House of Pain), 2004
«Повелитель кукол против демонических игрушек» (Puppet Master vs Demonic Toys), 2004
«Могила ужаса» (Tomb of Terror), 2004
«Повелитель кукол-8. Наследство» (Puppet Master-8: The Legacy), 2003
«Кровотечение» (Bleed), 2002
«Испуганный» (Scared), 2002
«Бензопила» (Jigsaw), 2002
«Кровать смерти» (Deathbed), 2002
«Трансеры-6» (Trancers 6), 2002
«Адская психбольница» (Hell Asylum), 2002
«Клоун-убийца-2. Освобождение от зла» (Killjoy 2: Deliverance from Evil), 2002
«Дом ведьм-3. Огненный демон» (Witchouse 3: Demon Fire), 2001
«Месть мертвецов» (Vengeance of the Dead), 2001
«Демон» (Demonicus), 2001
«Песнь вампира» (Song of the Vampire), 2001
«Призрачная любовь» (Phantom Love), 2001
«Видение ужаса» (Horrorvision), 2001
«Швы» (Stitches), 2001
«Склеп» (The Vault), 2000
«Клоун-убийца» (Killjoy), 2000
«Интермедия» (Sideshow), 2000
«Мертвецы ненавидят живых» (The Dead Hate the Living!), 2000
«Дневник страсти» (Diary of Lust), 2000
«Воскрешение Франкенштейна и оборотня» (Frankenstein & the Werewolf Reborn!), 2000
«Тюрьма мертвецов» (Prison of the Dead), 2000
«Академия вуду» (Voodoo Academy), 2000
«Дом ведьм-2. Кровавый шабаш» (Witchouse 2: Blood Coven), 2000
«Межпланетный патруль» (Planet Patrol), 1999
«Повелитель кукол-7. Ретро» (Retro Puppet Master), 1999
«Тотем» (Totem), 1999
«Автострада-2. Признания хитрой малышки» (Freeway II: Confessions of a Trickbaby), 1999
«Кровавые куклы» (Blood Dolls), 1999
«Город-призрак» (Phantom Town), 1999
«Глаз убийцы» (The Killer Eye), 1999
«Мальчик с рентгеновскими глазами» (The Boy with the X-Ray Eyes), 1999
«Дом ведьм» (Witchouse), 1999
«Подособи-4. Кровавая буря» (Subspecies 4: Bloodstorm), 1998
«Повелитель кукол-6. Проклятие повелителя кукол» (Curse of the Puppet Master), 1998
«Секретное королевство» (The Secret Kingdom), 1998
«Воскрешение Франкенштейна» (Frankenstein Reborn!), 1998
«Талисман» (Talisman), 1998
«Подростки-вампиры из космоса» (Teenage Space Vampires), 1998
«Воскрешение оборотня» (The Werewolf Reborn!), 1998
«Дневники вампира» (Vampire Journals), 1997
«Уроды» (The Creeps), 1997
«Террариум» (Hideous!), 1997
«Глава семьи» (Head of the Family), 1996
«Заркорр-пришелец» (Zarkorr! The Invader), 1996
«Забвение-2» (Oblivion 2: Backlash), 1996
«Волшебство в зеркале» (Magic in the Mirror), 1996
«Урод из замка» (Castle Freak), 1995
«Доистерия-3» (Prehysteria! 3), 1995
«Волшебный остров» (Magic Island), 1995
«Доистерия-2» (Prehysteria! 2), 1994
«Трансеры-5. Внезапный Дет» (Trancers 5: Sudden Deth), 1994
«Повелитель кукол-5. Последняя глава» (Puppet Master 5: The Final Chapter), 1994
«Темный ангел: восхождение» (Dark Angel: The Ascent), 1994
«Таящийся страх» (Lurking Fear), 1994
«Трансеры-4. Повелитель мечей» (Trancers 4: Jack of Swords), 1994
«Подособи-3. Жажда крови» (Bloodlust: Subspecies III), 1994
«Мир драконов» (Dragonworld), 1994
«Забвение» (Oblivion), 1994
«Засушенные головы» (Shrunken Heads), 1994
«Повелитель кукол-4» (Puppet Master 4), 1993
«Кукольник против демонических игрушек» (Dollman vs. Demonic Toys), 1993
«Аркада» (Arcade), 1993
«Доистерия» (Prehysteria!), 1993
«Войны роботов» (Robot Wars), 1993
«Подособи-2. Кровавый камень» (Bloodstone: Subspecies II), 1993
«Человек-робот» (Mandroid), 1993
«Загробный мир» (Netherworld), 1992
«Трансеры-3» (Trancers III), 1992
«Плохие каналы» (Bad Channels), 1992
«Заклинатель» (Spellcaster), 1992
«Демонические игрушки» (Demonic Toys), 1992
«Люди-семя» (Seedpeople), 1992
«Кукольник» (Dollman), 1991
«Повелитель кукол-3. Месть Тулона» (Puppet Master III: Toulon's Revenge), 1991
«Трансформации» (Transformations), 1991
«Трансеры-2» (Trancers II), 1991
«Колодец и маятник» (The Pit and the Pendulum), 1991
«Повелитель кукол-2» (Puppet Master II), 1991
«Подособи» (Subspecies), 1991
«Круши и жги» (Crash and Burn), 1990
«Меридиан» (Meridian), 1990
«Роботы» (Robot Jox), 1990
«Зона теней» (Shadowzone), 1990
«Доктор Пришелец» (Dr. Alien), 1989
«Повелитель кукол» (Puppet Master), 1989
«Смертельное оружие» (Deadly Weapon), 1989
«Арена» (Arena), 1989
«Женщины-каннибалы в смертельных джунглях авокадо» (Cannibal Women in the Avocado Jungle of Death), 1989
«Пришелец» (Intruder), 1989
«Катакомбы» (Catacombs), 1988
«Город призраков» (Ghost Town), 1988
«Существо в подвале» (Cellar Dweller), 1988
«Тюрьма» (Prison), 1988
«Вурдалаки-2» (Ghoulies II), 1987
«Женщины-рабыни из ниоткуда» (Slave Girls from Beyond Infinity), 1987
«Некрополис» (Necropolis), 1987
«Куклы» (Dolls), 1987
«Оккультист» (The Occultist), 1987
«С того света» (From Beyond), 1986
«Крадущийся» (Crawlspace), 1986
«Десантники» (Zone Troopers), 1986
«Резня роботов» (Robot Holocaust), 1986
«Алхимик» (The Alchemist), 1986
«Воин-призрак» (Ghost Warrior), 1986
«Видение ужаса» (TerrorVision), 1986
«Уничтожители» (Eliminators), 1986
«Тролль» (Troll), 1986
«Чудовище из ада» (Rawhead Rex), 1986
«Потусторонний мир» (Underworld), 1985
«Остров дикарей» (Savage Island), 1985
«Трансеры» (Trancers), 1985
«Вурдалаки» (Ghoulies), 1985
«Владыка темницы» (The Dungeonmaster), 1985
«Паразит» (Parasite), 1982
«День, когда закончилось время» (The Day Time Ended), 1980
«Ловушка для туристов» (Tourist Trap), 1979
«Лазерный взрыв» (Laserblast), 1978
«Конец света» (End of the World), 1977
«Золушка» (Cinderella), 1977
«Обреченное поместье» (Mansion of the Doomed), 1976