Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ «FANTAFESTIVAL»
(Mostra Internazionale del Film de Fantascienza e del Fantastico di Roma)

Фестиваль проводится с 1981 года в Риме. Сейчас он включает в себя показ более, чем 80 фильмов на пятиэкранном комплексе в самом центре итальянской столицы.
Официальный сайт фестиваля: http://www.fanta-festival.it/

Фестиваль входит в Европейскую федерацию фестивалей фантастических фильмов (European Federation of Fantastic Film Festivals), которая включает в себя фестивали в Ситгее, Риме, Брюсселе, Порту, Люксембурге, Эспу и Амстердаме. На каждом фестивале жюри вручает самостоятельный, не принадлежащий к официальным призам фестиваля Гран-при (Grand Prize of European Fantasy Film in Silver). После проведения вышеупомянутых фестивалей все удостоенные этой награды картины заочно соревнуются за главный приз Grand Prize of European Fantasy Film in Gold.

1981

Гран-при: «Где-то во времени» (1980)
Лучший актер: Кристофер Рив (за роль в картине «Где-то во времени»)
Лучшая актриса: Лили Томлин (за роль в картине «Невероятно уменьшившаяся женщина», 1981)
Лучшая операторская работа: «The Water Babies» (1978)
Лучшие спецэффекты: «Испуганный до смерти» (1981)
Лучший триллер: «Lady Stay Dead» (1981)
Приз зрительских симпатий: «Клуб монстров» (1980)

1982

Гран-при: «Malevil» (1981) и «Хлам» (1973)
Лучшая режиссура: «Brederna Lejonhjorta» (1977)
Лучший актер: Джордж Скотт (за роль в картине «Тайная подмена», 1980)
Лучшая актриса: Белла Таней (за роль в картине «Az Erad», 1979)
Лучшие спецэффекты: «Планета ужасов» (1981)
Лучший фильм для детей: «Chronopolis» (1983) и «Повелители времени» (1982)

1983

Гран-при: «Паника» (1983)
Лучшая режиссура: «Da lunhui» (1984)
Лучший актер: Оливер Рид (за роль в картине «Доктор Хекель и мистер Хайп», 1980)
Лучший сценарий: «Timerider: The Adventure of Lyle Swann» (1982)
Лучшая операторская работа: «Странные пришельцы» (1983)

1984

Гран-при: «Мертвая зона» (1983)
Лучший сценарий: «Blind Date» (1984) и «Власть» (1984)
Лучшие спецэффекты: «Metalstorm: The Destruction of Jared-Syn» (1983)
Приз зрительских симпатий: «Мертвая зона»
Специальный приз: «Quest» (1983)

1985

Гран-при: «Эксперимент Филадельфия» (1984)
Специальная благодарность: «Компания волков» (1984)
Специальный приз «FantaItaly»: Пупи Авати, Дарио Ардженто и Ламберто Бава

1986

Гран-при: «Реаниматор» (1985)
Лучшая режиссура: «Спокойная земля» (1985)
Лучший актер: Бруно Лоуренс (за роль в картине «Спокойная Земля»)
Лучшая актриса: Александра Стюарт (за роль в картине «Peau d'ange», 1986)
Лучшие спецэффекты: «Реаниматор»
Специальный приз: «Всадник дракона» (1985)
Приз за достижения в карьере: Майкл Каррерас и Вэл Гэст

1987

Гран-при: «Манекен» (1987)
Лучшая режиссура: «Манекен»
Лучший актер: Эндрю Маккарти (за роль в картине «Манекен»)
Лучшая актриса: Ивонна Де Карло (за роль в картине «Американская готика», 1988)
Лучшие спецэффекты: «Куклы» (1987)

1988

Гран-при: «Навигатор» (1988)
Лучшая режиссура: «Sien nui yau wan» (1987)
Лучший актер: Бруно Лоуренс (за роль в картине «А время проходит», 1988)
Лучшая актриса: Мойра Варга (за роль в картине «Hol volt, hol nem volt», 1987)
Лучшие спецэффекты: «Полуденный кошмар» (1988)

1989

Гран-при: «Железный человек» (1989)
Лучшая режиссура: «Mangetsu no kuchizuke» (1989)
Лучший актер: Рэнди Куэйд и Брайан Мадорски (за роли в картине «Родители», 1989)
Лучшая актриса: Эри Фукацу (за роль в картине «Mangetsu no kuchizuke», 1989)
Лучшие спецэффекты: «Логово белого червя» (1988)
Специальная благодарность: «The Dreaming» (1988)
Приз зрительских симпатий: «Плохой вкус» (1987)
Приз за достижения в карьере: Алехандро Ходоровский

1990

Гран-при: «Номер деда Мороза 3615» (990)
Лучшая режиссура: «Номер деда Мороза 3615»
Лучший актер: Клаус Мария Брандауэр (за роль в картине «Georg Elser-Einer aus Deutschland», 1989)
Лучшая актриса: Елена Яковлева (за роль в картине «Лестница», 1990)

1991

Гран-при: «Адреналин» (1991)
Лучшая режиссура: «Встречайте Фиблов» (1989)
Лучший актер: Лэнс Хэнриксен (за роль в картине «Колодец и маятник», 1991)
Лучшие спецэффекты: «Встречайте Фиблов»
Специальный приз: «Il Gioco delle ombre» (1991) и «Notte profonda» (1991)

1992

Гран-при: «Лунатики» (1992)
Лучшая режиссура: «Лунатики»
Лучший актер: Тимоти Балм (за роль в картине «Безмозглые», 1992)
Лучшая актриса: Эллис Кридж (за роль в картине «Лунатики»)
Лучший сценарий: «Лунатики»
Лучшие спецэффекты: «Безмозглые»

1993

Гран-при: «Темная половина» (1993)
Лучшая режиссура: «Рождественская песнь Маппетов» (1992)
Лучший актер: Тимоти Хаттон (за роль в картине «Темная половина»)
Лучшая актриса: Надя Камерон-Блейки (за роль в картине «Мерлин», 1992)
Лучший сценарий: «Темная половина»
Лучшие спецэффекты: «Xiao ao jiang hu zhi Dong Fang Bu Bai» (1992)
Специальный приз жюри: «FernGully: The Last Rainforest» (1992)
Приз за достижения в карьере: Кристофер Ли и Джордж Ромеро

1994

Гран-при: «Bai fa mo nu zhuan» (1993)
Лучшая режиссура: «Krvavo romen» (1992)
Лучшие спецэффекты: «Некрономикон» (1993)
Специальный приз: «Темные воды» (1994)
Приз за достижения в карьере: Фредди Франсис

1995

Гран-при: «Ночное дежурство» (1994)
Лучшая режиссура: «Кронос» (1993)
Лучший актер: Роберт Инглунд (за роль в картине «Дьявольская прачечная», 1995)
Лучшая актриса: Рикке Луиза Апдерссон (за роль в картине «Ночное дежурство»)
Лучшие спецэффекты: «Машина смерти» (1995)
Приз зрительских симпатий: «The Roly Poly Man» (1994)
Приз за достижения в карьере: Эннио Морриконе

1996

Гран-при: «Taxandria» (1994)
Лучшая режиссура: «Atolladero» (1995)
Лучший актер: Дуг Брэдли (за роль в картине «Восставший из ада-4. Кровавое наследие», 1996)
Лучшая актриса: Вупи Голдберг (за роль в картине «Теодор Рекс», 1995)
Лучшие спецэффекты: «Дантист» (996)
Приз имени Лучио Фулчи: «Роковые кадры»
Приз за достижения в карьере: Рикардо Фреда

1997

Гран-при: «Тромео и Джульетта» (1996)
Лучшая режиссура: «Язык-убийца» (1996)
Лучший актер: Паоло Ротондо (за роль в картине «Урод», 1997)
Лучшая актриса: Изабель Сир (за роль в картине «Кармина», 1996)
Лучшие спецэффекты: «Jakten pe nyresteinen» (1996)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Jakten pe nyresteinen» (1996)

1998

Гран-при: «Perdita Durango» (1997)
Лучшая режиссура: «Великолепный белый костюм» (1998)
Лучший актер: Стюарт Тауншенд (за роль в картине «Resurrection Man», 1998)
Лучшая актриса: Рози Перес (за роль в картине «Perdita Durango»)
Лучшие спецэффекты: «Зодчий теней» (1998)
Лучшая музыка: «Рассказ о мумии» (1998)
Специальный приз жюри: «Рассказ о мумии»
Специальный приз: «Zhi ji sha ren fan» (1997)
Приз за достижения в карьере: Уилльям Ластиг

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «Сказка об эльфах» (1997)-получивший приз Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantasporto»
Другими номинантами на этот приз были картины:
«Dong» (1998)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на Каталонском кинофестивале
«Lawn Dogs» (1997)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Брюсселе
«Les Mille merveilles de l'univers» (1997)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantafestival»

1999

Гран-при: «Urban Ghost Story» (1998)
Лучшая режиссура: «99.9» (1997)
Лучший актер: Ларс Бом (за роль в картине «Повелитель сети»)
Лучшая актриса: Хитер Энн Фостер (за роль в картине «Urban Ghost Story»)
Лучшие спецэффекты: «Повелитель сети» (1998)
Специальный приз жюри: «Поцелуй мою кровь» (1998)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «99.9»

2000

Гран-при: «Без имени» (1999)
Лучшая режиссура: «Besat» (1999)
Лучший актер: Лазарь Ристовски (за роль в картине «Zbogum na dvaesetiot vek», 1998)
Лучшая актриса: Дженнифер Тилли (за роль в картине «Детская игра-4. Невеста Чаки»)
Лучшие спецэффекты: «Детская игра-4. Невеста Чаки» (1998)
Специальный приз жюри: «Lighthouse» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Монастырь» (2000)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Nattens engel» (1998)

2001

Гран-при: «Фауст-любовь проклятого» (2001)
Лучшая режиссура: «Versus» (2000)
Лучший актер: Стив Рэйлсбек (за роль в картине «В свете луны», 2000)
Лучшая актриса: Салли Чэмплин (за роль в картине «В свете луны»)
Лучшие спецэффекты: «Фауст-любовь проклятого»
Приз зрительских симпатий: «Фауст-любовь проклятого»
Приз имени Лучио Фулчи: «Чистая кровь» (2000)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Marsal» (1999)

2002

Гран-при: «Внутренняя история» (2002)
Лучшая режиссура: «Внутренняя история»
Лучший актер: Винсент Галло (за роль в картине «Stranded: Naufragos»)
Лучшая актриса: Мария Де Медейрос (за роль в картине «Stranded: Naufragos»)
Лучшие спецэффекты: «Ичи-убийца» (2001)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Stranded: Naufragos» (2002)

2003

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Страх» (2002)

2004

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Эвиленко» (2004)