Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto  Festival Internacional de Cinema do Porto



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ «FANTASPORTO»
(Festival Internacional de Cinema do Porto)

Фестиваль существует с 1981 года и проводится в португальском городе Порту. Он-один из самых длительных кинофорумов и длится две недели.
Здесь находится официальный сайт фестиваля.

Фестиваль входит в Европейскую федерацию фестивалей фантастических фильмов (European Federation of Fantastic Film Festivals), которая включает в себя фестивали в Ситгее, Риме, Брюсселе, Порту, Люксембурге, Эспу и Амстердаме. На каждом фестивале жюри вручает самостоятельный, не принадлежащий к официальным призам фестиваля Гран-при (Grand Prize of European Fantasy Film in Silver). После проведения вышеупомянутых фестивалей все удостоенные этой награды картины заочно соревнуются за главный приз Grand Prize of European Fantasy Film in Gold.

1982

Гран-при: «Избавитель-сын Сатаны» (1981)
Лучший актер: Эусебио Понсела (за роль в картине «Arrebato»)
Лучшая актриса: Джулия Кристи (за роль в картине «Воспоминания оставшейся в живых», 1981)
Лучшая режиссура: «Воспоминания оставшейся в живых» (1981) и «Wojna swiatow-nastepne stulecie» (1981)
Лучший сценарий: «Arrebato» (1980)
Специальная благодарность: «Panna a netvor» (1978) и «Возвращение оборотня» (1981)
Приз критиков: «Arrebato»
Специальная благодарность критиков: «Возвращение оборотня»
Приз зрительских симпатий: «Воспоминания оставшейся в живых»

1983

Гран-при: «Сканнеры» (1983)
Лучший актер: Фабиджан Совагович (за роль в картине «Ritam zlocina»)
Лучшая актриса: Изабель Аджани (за роль в картине «Одержимость»)
Лучшая режиссура: «Caniche» (1979)
Лучший сценарий: «Ritam zlocina» (1981)
Лучшие спецэффекты: «Los Viernes de la eternidad» (1981) и «Экстро» (1983)
Приз критиков: «Caniche»
Специальная благодарность критиков: «Chronopolis» (1983)
Приз зрительских симпатий: «Госпиталь Британия» (1982)
Специальная благодарность зрителей: «Одержимость» (1981) и «Сталкер»

1984

Гран-при: «Последняя схватка» (1983)
Лучший актер: Джон Кэррадайн, Питер Кашинг, Винсент Прайс и Кристофер Ли (за достижения в карьере)
Лучшая актриса: Энн Дюпри (за роль в картине «Демон на острове»)
Лучшая режиссура: «Последняя схватка»
Лучший сценарий: «Гости из Галактики» (1981) и «Tajemstva hradu v Karpatech» (1981)
Лучшие спецэффекты: «Демон на острове» (1983)
Специальный приз жюри: «The Outcasts» (1982)
Приз критиков: «Czule miejsca» (1981) и «Камикадзе-1989» (1982)
Приз зрительских симпатий: «Elle voit des nains partout!» (1982)
Специальная благодарность зрителей: «Последняя схватка» и «Mindrak» (1981)

1985

Гран-при: «Компания волков» (1984)
Лучший актер: Эдди Митчелл (за роль в картине «Франкенштейн-90») и Джон Херт (за роль в картине «1984», 1984)
Лучшая актриса: Адриана Херен (за роль в картине «Carne de tu carne», 1983)
Лучшая режиссура: «Abworts» (1984)
Лучший сценарий: «Франкенштейн-90» (1984)
Лучшие спецэффекты: «Компания волков»
Специальный приз жюри: «Dicht hinter der Tur» (1984)
Приз критиков: «Компания волков»
Специальная благодарность критиков: «Dicht hinter der Tur» и «Kyvadlo, joma a nadeje» (1983)
Приз зрительских симпатий: «Компания волков»
Специальная благодарность зрителей: «Abworts»

1986

Гран-при: «Вечный огонь» (1985)
Лучший актер: Йан Холм (за роль в картине «Dreamchild»)
Лучшая актриса: Домициана Джордано (за роль в картине «Зина»)
Лучшая режиссура: «Forbrydelsens element» (1984)
Лучший сценарий: «Зина» (1985)
Лучшая операторская работа: «Вечный огонь»
Специальный приз жюри: «Karnabal» (1985) и «Matador» (1986)
Приз критиков: «Dreamchild» (1985)
Специальная благодарность критиков: «Ночь страха» (1985) и «Зина»
Приз зрительских симпатий: «Простая кровь» (1984)
Специальная благодарность зрителей: «Muzikant a smrt» (1984) и «Зина»

1987

Гран-при: «Defence of the Realm» (1985)
Лучший актер: Габриэль Бирн (за роли в картинах «Готика» и «Defence of the Realm»)
Лучшая актриса: Джульетта Серрано (за роль в картине «Матадор»)
Лучшая режиссура: «Матадор» (1986)
Лучший сценарий: «Defence of the Realm»
Лучшие спецэффекты: «Готика» (1986)
Приз критиков: «Defence of the Realm»
Приз зрительских симпатий: «Куджо» (1983)

1988

Гран-при: «Sien nui yau wan» (1987)
Лучший актер: Джим Ван Дер Вуде (за роль в картине «De Wisselwachter»)
Лучшая актриса: Шарлотта Рэмплинг (за роль в картине «Mascara», 1987)
Лучшая режиссура: «Спрятанный» (1987)
Лучший сценарий: «Манекен» (1987)
Лучшие спецэффекты: «Повелители Вселенной» (1987)
Специальный приз жюри: «Кин-дза-дза» (1986)
Приз критиков: «Восставший из ада» (1987)
Специальная благодарность критиков: «Кошмар на улице Вязов-3. Воины сна» (1987)
Приз зрительских симпатий: «De Wisselwachter» (1986)

1989

Гран-при: «Обезьяньи проделки» (1988)
Лучший актер: Джереми Айронс (за роль в картине «Намертво связанные», 1988)
Лучшая актриса: Шарлотта Бурк (за роль в картине «Бумажный домик»)
Лучшая режиссура: «El Bosque animado» (1987)
Лучшая операторская работа: «Навигатор» (1988)
Специальный приз жюри: «Бумажный домик» (1988)
Приз критиков: «Обезьяньи проделки»
Приз зрительских симпатий: «Навигатор»

1990

Гран-при: «Черная радуга» (1989)
Лучший актер: Бернард-Пьер Доннадье (за роль в картине «Исчезновение», 1988)
Лучшая актриса: Розанна Аркетт за роль в картине «Черная радуга»
Лучшая режиссура: «Черная радуга»
Лучший сценарий: «La Luna negra» (1989)
Лучшая операторская работа: «Город призраков» (1988)
Специальный приз жюри: «La Banyera» (1989)
Приз критиков: «Кошмар на улице Вязов-4. Дитя сновидений» (1989)
Специальная благодарность критиков: «Война Тромы» (1988) и «Atoile» (1988)
Приз зрительских симпатий: «La Luna negra»

1991

Гран-при: «Генри: портрет серийного убийцы» (1986)
Лучший актер: Майкл Рукер (за роль в картине «Генри: портрет серийного убийцы»)
Лучшая актриса: Трейси Арнольд (за роль в картине «Генри: портрет серийного убийцы») и Билли Уайтлоу за роль в картине «The Krays», 1990)
Лучшая режиссура: «Hardware» (1990)
Лучший сценарий: «Генри: портрет серийного убийцы»
Лучшие спецэффекты: «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein» (1990)
Специальный приз жюри: «Курочки-байкеры в городе зомби» (1991)
Приз критиков: «Ночное племя» (1990)
Приз зрительских симпатий: «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein»

1992

Гран-при: «Toto le hiros» (1991)
Лучший актер: Джефф Дениэлс (за роль в картине «Затерянные во времени», 1992)
Лучшая актриса: Джульетт Стивенсон (за роль в картине «Truly Madly Deeply», 1990)
Лучшая режиссура: «Европа» (1991)
Лучший сценарий: «Toto le hiros»
Лучшие спецэффекты: «Sien nui yau wan II yan gaan do» (1990)
Специальный приз жюри: «Железный человек-2. Тело-молот» (1992)
Приз критиков: «Яд» (1991)
Приз зрительских симпатий: «Деликатесы» (1991)

1993

Гран-при: «Безмозглые» (1992)
Лучший актер: Харви Кейтель (за роль в картине «Плохой лейтенант», 1992)
Лучшая актриса: Евангелина Сасо (за роль в картине «Angel de fuego»)
Лучшая режиссура: «Laolo» (1992)
Лучший сценарий: «Один ложный ход» (1992)
Лучшие спецэффекты: «Безмозглые»
Специальный приз жюри: «Angel de fuego» (1992)
Приз критиков: «Армия тьмы» (1993)
Приз зрительских симпатий: «Laolo»

1994

Гран-при: «Кронос» (1993)
Лучший актер: Федерико Луппи (за роль в картине «Кронос»)
Лучшая актриса: Сара Сматс-Кеннеди (за роль в картине «Jack Be Nimble»)
Лучшая режиссура: «The Secret Adventures of Tom Thumb» (1993)
Лучший сценарий: «Jack Be Nimble» (1993)
Лучшие спецэффекты: «Некрономикон» (1993)
Специальный приз жюри: «Forbidden Quest» (1993)
Приз критиков: «Yiu sau dou si» (1992)
Специальная благодарность критиков: «The Secret Adventures of Tom Thumb»
Приз зрительских симпатий: «Кронос»

1995

Гран-при: «Неглубокая могила» (1994)
Лучший актер: Карра Элехалде (за роль в картине «La Madre muerta»)
Лучшая актриса: Рена Оуэн (за роль в картине «Once Were Warriors»)
Лучшая режиссура: «La Madre muerta» (1993)
Лучший сценарий: «Кошмар на улице Вязов-7. Новые кошмары Уэса Крейвена» (1994)
Лучшие спецэффекты: «Фауст» (1994)
Специальный приз жюри: «Чистый, выбритый» (1993)
Приз критиков: «В пасти безумия» (1995)
Специальная благодарность критиков: «Once Were Warriors» (1994)
Приз зрительских симпатий: «La Madre muerta»

1996

Гран-при: «Семь» (1995)
Лучший актер: Руперт Эверетт )за роль в картине «О любви и смерти», 1994)
Лучшая актриса: Хелен-Бонэм Картер (за роль в картине «Margaret's Museum», 1995)
Лучшая режиссура: «The Passion of Darkly Noon» (1995) и «Rampo» (1994)
Лучший сценарий: «Семь»
Лучшие спецэффекты: «Taxandria» (1994)
Специальный приз жюри: «Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life» (1995) и «Taxandria»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Taxandria»
Приз критиков: «Denise Calls Up» (1995)
Приз зрительских симпатий: «Denise Calls Up»

1997

Гран-при: «Связь» (1996)
Лучший актер: Хуан Инсьярте (за роль в картине «Solo se muere dos veces», 1997)
Лучшая актриса: Дженнифер Тилли (за роль в картине «Связь»)
Лучшая режиссура: «Франкенштейн и я» (1996)
Лучший сценарий: «Darklands» (1996)
Лучшие спецэффекты: «Язык-убийца» (1996)
Специальный приз жюри: «Darklands» и «Sweet Angel Mine» (1996)
Приз критиков: «Darklands»
Приз зрительских симпатий: «Забытое серебро» (1995)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Darklands»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «Mortinho por Chegar a Casa» (1996)

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «Tren de sombras» (1997)-получивший приз Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Ситгее
Другими номинантами на этот приз были картины:
«Darklands» (1996)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantasporto»
«Jakten pu nyresteinen» (1996)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на фестивале «Fantafestival»
«Диссертация» (1996)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на Брюссельском кинофестивале

1998

Гран-при: «Обратная реакция» (1997)
Лучший актер: Нанчо Ново (за роль в картине «Dame algo»)
Лучшая актриса: Ребекка Хоббс (за роль в картине «Урод»)
Лучшая режиссура: «Dame algo» (1997)
Лучший сценарий: «The Fifth Province» (1997)
Лучшие спецэффекты: «Сказка об эльфах» (1997)
Специальный приз жюри: «Funny Games» (1997) и «Gokuda sengokushi: Fuda» (1996)
Специальная благодарность жюри: «The Oath» (1996) и «Урод» (1997)
Приз критиков: «Funny Games»
Приз зрительских симпатий: «Topless Women Talk About Their Lives» (1997)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Сказка об эльфах»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «The Fifth Province»

1999

Гран-при: «Куб» (1997)
Лучший актер: Гарри Маккормак и Кевин Маккидд (за роли в картине «Кислотный дом», 1998)
Лучшая актриса: Софи Гребел (за роль в картине «Sekten», 1997)
Лучшая режиссура: «Riget II» (1997)
Лучший сценарий: «Riget II»
Лучшие спецэффекты: «Куб»
Специальный приз жюри: «Jin-Ra» (1998) и «Money, a Mythology of Darkness» (1998)
Специальная благодарность жюри: «O Anjo da Guarda» (1999) за игру актрисы Дадилы Кармо
Приз критиков: «Джек разводится» (1998)
Приз зрительских симпатий: «Куб»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Кислотный дом»

2000

Гран-при: «Siam Sunset» (1999)
Лучший актер: Константин Прохоровский (за роль в картине «Holgi», 2000) и Том Фишер (за роль в картине «Девять жизней кота Каца»)
Лучшая актриса: Даниэль Кормак (за роль в картине «Siam Sunset»)
Лучшая режиссура: «Девять жизней кота Каца» (2000) и «Без имени» (1999)
Лучший сценарий: «Siam Sunset»
Лучшие спецэффекты: «Animal Farm» (1999)
Специальный приз жюри: «Tuvalu» (1999)
Приз критиков: «Без имени»
Приз зрительских симпатий: «Tuvalu»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «La Mujer mas fea del mundo» (1999)

2001

Гран-при: «Amores perros» (2000)
Лучший актер: Уиллем Дэфоу (за роль в картине «Тень вампира», 2000)
Лучшая актриса: Джунг Су (за роль в картине «Seom»)
Лучшая режиссура: «Amores perros» и «Pourquoi se marier le jour de la fin du monde?» (2000)
Лучший сценарий: «Amores perros»
Лучшие спецэффекты: «Сердце воина» (2000)
Специальный приз жюри: «Seom» (2000)
Специальная благодарность: «Прослушивание» (1999)
Приз критиков: «The Price of Milk» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Quills» (2000)

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «Besat» (1999)-получивший приз Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Брюсселе
Другими номинантами на этот приз были картины:
«Lighthouse» (2000)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Cinйnygma»
«La Mujer mas fea del mundo» (1999)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantasporto»
«Nattens engel» (1998)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале «Fantafestival»
«Promenons-nous dans les bois» (2000)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на Каталонском кинофестивале
«Tuvalu» (1999)-Grand Prize of European Fantasy Film in Silver на кинофестивале в Эспу

2002

Гран-при: «Fausto 5.0» (2001)
Лучший актер: Эдуард Фернандес и Мигель Анхель Соли (за роли в картине «Fausto 5.0»)
Лучшая актриса: Джин-Юнг Джанг (за роль в картине «Sorum»)
Лучшая режиссура: «Sorum» (2001)
Лучший сценарий: «Эксперимент» (2001)
Лучшие спецэффекты: «Видок» (2001)
Специальный приз жюри: «Sorum»
Приз критиков: «El Bosque animado» (2001) и «Suzhou he» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Кровавое воскресенье» (2002)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Видок»

2003

Гран-при: «Intacto» (2001)
Лучший актер: Джереми Нортам (за роль в картине «Cypher»)
Лучшая актриса: Асука Куросава (за роль в картине «Rokugatsu no hebi»)
Лучшая режиссура: «Двадцать восемь дней спустя» (2002)
Лучший сценарий: «Intacto»
Лучшие спецэффекты: «Cypher» (2002)
Специальный приз жюри: «Cypher» и «Rokugatsu no hebi» (2002)
Специальная благодарность: «Тату» (2002)
Приз критиков: «Куб-2. Гиперкуб» (2002) и «Nos miran» (2002)
Приз зрительских симпатий: «Игрушечная любовь» (2002)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Двадцать восемь дней спустя»

2004

Гран-при: «Рассказ о двух сестрах» (2003)
Лучший актер: Дарио Грандинетти (за роль в картине «Игра слов»)
Лучшая актриса: Шу-Еонг Лим (за роль в картине «Рассказ о двух сестрах»)
Лучшая режиссура: «Рассказ о двух сестрах»
Лучший сценарий: «Fear X» (2003) и «Игра слов» (2003)
Лучшие спецэффекты: «Дом тысячи трупов» (2003)
Специальный приз жюри: «Игра слов»
Специальная благодарность: «Конец нашей любви» (2004)
Приз критиков: «Последний фильм ужасов» (2003)
Приз зрительских симпатий: «See Grace Fly» (2003)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Игра слов»

2005

Гран-при: «Ничего» (2003)
Лучшая актриса: Карен Блэк за роль в картине «Firecracker» (2004)

2006

Гран-при: «Frostbiten» (2006)
Лучший актер: Хауме Гарсиа (за роль в картине «Zulo», 2005)
Лучшая актриса: Орсолья Тют (за роль в картине «Джоанна»)
Лучшая режиссура: «Saints-Martyrs-des-Damnes» (2005)
Лучший сценарий: «Животное» (2005)
Лучшая операторская работа: «Die Blaue Grenze» (2005)
Специальный приз жюри: «Джоанна» (2005)
Приз критиков: «Die Blaue Grenze»
Приз зрительских симпатий: «Другая половина» (2006)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Животное»

2007

Гран-при: «Лабиринт фавна» (2006)
Лучший актер: Серхи Липес (за роль в картине «Лабиринт фавна»)
Лучшая актриса: Ариадна Гил (за роль в картине «Ausentes», 2005)
Лучшая режиссура: «Gwoemul» (2006)
Лучший сценарий: «Severance» (2006)
Лучшие спецэффекты: «Gwai wik» (2006)
Специальная благодарность: «Den Brysomme mannen» (2006)
Специальный приз жюри: «Historias del desencanto» (2005)
Приз критиков: «Паприка» (2006)
Приз зрительских симпатий: «Taxidermia» (2006)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Renaissance» (2006)

2008

Гран-при: «Репортаж» (2007) и «Опиум: дневник безумной женщины» (2007)
Лучший актер: Марк Борковски (за роль в картине «The Ungodly», 2007)
Лучшая актриса: Белен Руэда (за роль в картине «Сирота», 2007)
Лучшая режиссура: Хуан Антонио Байона («Сирота») и Рой Андерссон («Du levande», 2007)
Лучший сценарий: «Комната Ферма» (2007) и «Интервью» (2007)
Лучшая операторская работа: «Dolina» (2007)
Специальный приз жюри: «Hvordan vi slipper af med de andre» (2007) и «The Lovebirds» (2007)
Специальное упоминание: «Saibogujiman kwenchana» (2007)
Приз зрительских симпатий: «Репортаж»
Приз критиков: «Bikur Ha-Tizmoret» (2007)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Комната Ферма»

2009

Гран-при: «Absurdistan» (2008) и «Aanrijding in Moscou» (2008)
Лучшая актриса: Мамата Бхукиа (за роль в картине «Vanaja», 2006)
Лучшая режиссура: Джеймс Уоткинс («Eden Lake», 2008)
Специальный приз жюри: «Ганзель и Гретель» (2007)