Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ФАНТАСТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ В ЖЕРАРМЕРЕ
(Festival de Gerardmer-Fantastic'Arts)

Фестиваль проводится с 1994 года и является наследником знаменитого кинофорума в Аворьязе, прекратившего свою деятельность.
Официальный сайт фестиваля: http://www.gerardmer-fantasticart.com/

1994

Члены жюри: Уолтер Хилл
Гран-при: «Bai fa mo nu zhuan» (1993)
Специальный приз жюри: «La Ardilla roja» (1993)
Специальный приз: «Лучший друг человека» (1993)
Приз зрительских симпатий: «Возвращение живых мертвецов-3» (1993)
Приз критиков: «La Ardilla roja»

1995

Члены жюри: Джон Карпентер
Гран-при: «Небесные создания» (1994)
Специальный приз жюри: «О любви и смерти» (1994)
Приз зрительских симпатий: «О любви и смерти»
Приз критиков: «Аккумулятор 1» (1994)

1996

Члены жюри: Рутгер Хауэр
Гран-при: «День зверя» (1995)
Специальный приз жюри: «Немой свидетель» (1994)
Специальная благодарность: «Немой свидетель» за игру Марины Зудиной
Приз зрительских симпатий: «Пудра» (1994)
Приз «Fun Trophy»: «Надя» (1994)
Приз критиков: «Секрет острова Роан Иниш» (1994)

1997

Члены жюри: Уилльям Фридкин, Стефан Одран, Наташа Хэнстридж
Гран-при: «Крик» (1996)
Специальный приз жюри: «Nur eber meine Leiche» (1995)
Специальная благодарность: «Kokaku kidotai» (1995)
Лучший фильм, выпушенный на видео: «Дантист» (1996)
Приз «Fun Trophy»: «Nur eber meine Leiche»
Приз критиков: «Nur eber meine Leiche»

1998

Члены жюри: Тед Котчефф, Стюарт Гордон, Жорж Лотне, Марк Каро
Гран-при: «Американский оборотень в Париже» (1997)
Специальный приз жюри: «Гаттака» (1997) и «Сказка об эльфах» (1997)
Приз зрительских симпатий: «Американский оборотень в Париже»
Приз «Fun Trophy»: «Американский оборотень в Париже» и «Гаттака»
Приз критиков: «Сказка об эльфах»

1999

Члены жюри: Джон Лэндис, Жан-Пьер Жене, Ася Ардженто, Роман Боринже
Гран-при: «Куб» (1997)
Специальный приз жюри: «Мудрость крокодилов» (1998) и «Детская игра-4. Невеста Чаки» (1998)
Приз зрительских симпатий: «Куб»
Приз критиков: «Куб»

2000

Члены жюри: Майкл Йорк, Джина Гершон
Гран-при: «Отзвуки эха» (1999)
Лучший фильм, выпущенный на видео: «Безобразная улыбка» (1998)
Специальный приз жюри: «Без имени» (1999)
Приз критиков: «Без имени»

2001

Гран-при: «Thomas est amoureux» (2000)
Специальный приз жюри: «Chasing Sleep» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Они гнездятся» (2000)
Приз критиков: «Yo nimo kimyo na monogatari-Eiga no tokubetsuhen (2000)

2002

Члены жюри: Норманн Джуисон, Кристоф Ганс, Франсуаза Фабиан
Гран-при: «Fausto 5.0» (2001)
Специальный приз жюри: «Хребет дьявола» (2001)
Приз зрительских симпатий: «Jack and the Beanstalk: The Real Story» (2001)
Приз критиков: «Хребет дьявола»

2003

Члены жюри: Уилльям Фридкин, Винченцо Натали, Чеки Карио, Жаклин Биссе
Гран-при: «Темные воды» (2002)
Специальный приз жюри: «Сборище» (2002) и «Проклятие» (2002)
Приз зрительских симпатий: «2009: Lost Memories» (2002)
Приз критиков: «Темные воды»

2004

Члены жюри: Поль Верховен, Клод Брассер, Филипп Де Брока, Жерар Кравчик, Марк Жоливе
Гран-при: «Рассказ о двух сестрах» (2003)
Специальный приз жюри: «Katakuri-ke no kefuku» (2001)
Специальная благодарность: «Debout les frileux de la terre» (2004)
Приз зрительских симпатий: «Мой маленький глаз» (2002)
Приз критиков: «Love Object» (2003)

2005

Гран-при: «Trouble» (2005)
Специальный приз жюри: «Calvaire» (2004) и «Пила» (2004)
Приз зрительских симпатий: «Geoul sokeuro» (2003)
Приз критиков: «Calvaire»

2006

Гран-при: «Isolation» (2005)
Специальный приз жюри»: «Хрупкая» (2005)
Приз зрительских симпатий: «Хрупкая»
Приз критиков: «Isolation»

2007

Гран-при: «Den Brysomme mannen» (2006)
Специальный приз жюри: «Черная овца» (2006) и «Fido» (2006)
Лучший фильм, выпущенный на видео: «Alien Apocalypse» (2005)
Приз зрительских симпатий: «Черная овца»
Приз критиков: «Den Brysomme mannen» (2006)

2008

Гран-при: «Сирота» (2007)
Специальный приз жюри: «Репортаж» (2007) и «Teeth» (2007)
Лучший фильм, выпущенный на видео: «Поворот не туда-2. Тупик» (2007)
Приз зрительских симпатий: «Репортаж»
Приз критиков: «Дневник мертвецов» (2007)

2009

Гран-при: «Пусть он войдет» (2008)
Специальный приз жюри: «Grace» (2009)
Лучший фильм, выпущенный на видео: «Los cronocrimenes» (2007)
Приз зрительских симпатий: «The Midnight Meat Train» (2008)
Приз критиков: «Пусть он войдет»