Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики  Энциклопедия советского кино

Online-кинотеатр Классика мирового кинематографа

Greg Cannom

ГРЕГ КЭННОМ
(Greg Cannom)

Знаменитый гример родился 21 июня 1949 года в Нью-Йорке. С первых шагов карьеры начал специализироваться на фильмах ужасов, где весьма недурно преуспел. В свое время сделал грим монстрам для клипа Майкла Джексона «Триллер» (1983).
Грег Кэнном имеет три «Оскара» за грим к картинам «Дракула» (1992) вместе с Мишелем Бурком и Мэттью Манглом, «Миссис Даутфайер» (1994) вместе с Иоландой Туссьен и Ве Ниллом, а также почетную награду, полученную вместе с Уэсом Уоффордом в 2005 году.
Также у него несколько номинаций на «Оскар» за картины «Капитан Крюк» (1991) вместе с Кристиной Смит и Монти Уэстмором, «Хоффа» (1992) вместе с Ве Ниллом и Джоном Блейком, «Roommates» (1995) вместе с Робертом Ладеном и Колин Каллахан, «Титаник» (1997) вместе с Тиной Эрншоу и Саймоном Томпсоном, «Двухсотлетний человек» (1999) и «Игры разума» (2001) вместе с Колин Каллахан.
Академия фантастических фильмов, фэнтази и фильмов ужасов США неоднократно номинировала Грега на свой приз «Сатурн» за лучший грим, но вручила приз всего однажды за картину «Ганнибал» (2001) вместе с Уэсом Уоффордом. Другие номинации были за картины «Заблудшие ребята» (1987) вместе со Стивом Ла Портом и Ве Ниллом, «Дракула» (1992), «Маска» (1994), «Худеющий» (1996), «Блейд» (1998) вместе с Майклом Жерменом и «Ван Хельсинг» (2004) вместе со Стивом Ла Портом.
Гример трижды номинировался на приз «BAFTA» за лучший грим к картинам «Дракула» (1992), «Миссис Даутфайер» (1993) и «Маска» (1994).
Также трижды номинировался на премию «Эмми» за лучший грим к телесериалам «Земля-2» (1994) вместе с Анжелой Ногаро и Стивом Прути, «С Земли на Луну» (1998) вместе с Ве Ниллом и Джиной Ламендолой, «Will and Grace» (1998) вместе с Патрисией и Фарой Банч и Кареном Кавахарой.
На международном кинофестивале в Ситгее Грег Кэнном вместе с Кеном Ролстоном получил приз за лучшие спецэффекты к картине «Маска» (1994).

Выборочная фильмография:

«Теория хаоса» (Chaos Theory), 2007
«Дом большой мамочки-2» (Big Momma's House 2), 2006
«Изгнание дьявола из Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose), 2005
«Сын маски» (Son of the Mask), 2005
«Ван Хельсинг» (Van Helsing), 2004
«Искушение Христа» (The Passion of the Christ), 2004
«Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины» (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl), 2003
«Поющий детектив» (The Singing Detective), 2003
«Игры разума» (A Beautiful Mind), 2001
«Али» (Ali), 2001
«Любимцы Америки» (America's Sweethearts), 2001
«Ганнибал» (Hannibal), 2001
«Маленький Никки» (Little Nicky), 2000
«Благослови дитя» (Bless the Child), 2000
«Дом большой мамочки» (Big Momma's House), 2000
«Двухсотлетний человек» (Bicentennial Man), 1999
«Шаловливые ручки» (Idle Hands), 1999
«Блейд» (Blade), 1998
«Титаник» (Titanic), 1997
«Кулл-завоеватель» (Kull the Conqueror), 1997
«Восемь голов в спортивной сумке» (8 Heads in a Duffel Bag), 1997
«Сталь» (Steel), 1997
«Космические дальнобойщики» (Space Truckers), 1996
«Худеющий» (Thinner), 1996
«Кукловоды» (The Puppet Masters), 1994
«Маска» (The Mask), 1994
«Тень» (The Shadow), 1994
«Миссис Даутфайер» (Mrs. Doubtfire), 1993
«Человек без лица» (The Man Without a Face), 1993
«Хоффа» (Hoffa), 1992
«Навечно молодой» (Forever Young), 1992
«Дракула» (Dracula), 1992
«Возвращение Бэтмена» (Batman Returns), 1992
«Чужой-3» (Alien-3), 1992
«Капитан Крюк» (Hook), 1991
«Звездный путь-6. Неоткрытая страна» (Star Trek VI: The Undiscovered Country), 1991
«Колодец и маятник» (The Pit and the Pendulum), 1991
«Кикбоксер-2. Путь назад» (Kickboxer 2: The Road Back), 1991
«Горец-2. Оживление» (Highlander II: The Quickening), 1991
«Подособи» (Subspecies), 1991
«Капитан Америка» (Captain America), 1990
«Круши и жги» (Crash and Burn), 1990
«Изгоняющий дьявола-3» (The Exorcist III), 1990
«Коматозники» (Flatliners), 1990
«Меридиан» (Meridian), 1990
«Дик Трейси» (Dick Tracy), 1990
«Доктор Пришелец» (Dr. Alien), 1989
«Киборг» (Cyborg), 1989
«Ночь страха-2» (Fright Night-2), 1988
«Кокон-2. Возвращение» (Cocoon-2: The Return), 1988
«Черри-2000» (Cherry 2000), 1987
«Заблудшие ребята» (The Lost Boys), 1987
«Кошмар на улице Вязов-3. Воины сна» (A Nightmare on Elm Street-3: Dream Warriors), 1987
«Вампирша» (Vamp), 1986
«Радиоактивные сны» (Radioactive Dreams), 1985
«Кокон» (Cocoon), 1985
«Очертания сновидения» (Dreamscape), 1984
«Занавес» (Curtains), 1983
«Меч и колдун» (The Sword and the Sorcerer), 1982
«Невероятно сморщившаяся женщина» (The Incredible Shrinking Woman), 1981
«Вой» (The Howling), 1981
«Без предупреждения» (Without Warning), 1980
«Похищение президента» (The Kidnapping of the President), 1980
«Повелительница обезьян» (Mistress of the Apes), 1979
«Они живут-2» (It Lives Again), 1978
«Ярость» (The Fury), 1978
«Невероятно расплавляющийся человек» (The Incredible Melting Man), 1977