Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival  Sundance Film Festival



КИНОФЕСТИВАЛЬ АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМОВ «SUNDANCE»
(Sundance Film Festival)

Фестиваль начал проводиться в 1978 году в городке Солт-Лейк Сити, а в 1981 году переехал в соседний городок Парк-Сити, где и базируется до сих пор. Фестиваль специализируется на независимом американском кино, но его с удовольствием посещают голливудские звезды.
Официальный сайт фестиваля: http://www.sundance.org/festival/

1985

Гран-при: «Просто кровь» (1984)
Специальный приз жюри: «Почти ты» (1985), «The Killing Floor» (1985) и «Страннее, чем в раю» (1984)

1986

Члены жюри: Гектор Бабенко, Кшиштоф Занусси, Молли Хаскелл
Гран-при: «Smooth Talk» (1985)
Благодарность: «Desert Hearts» (1985)

1987

Гран-при: «Неприятности с Диком»(1987) и «Waiting for the Moon» (1987)
Специальный приз жюри: «Working Girls» (1986)

1988

Члены жюри: Гейл-Энн Херд, Эдвард Прессман, Терри Саутерн
Гран-при: «Heat and Sunlight» (1987)
Специальный приз жюри: «Lemon Sky» (1988)

1989

Члены жюри: Джоди Фостер, Дебра Хилл, Монте Хеллман
Гран-при: «Настоящая любовь» (1989)
Специальный приз: «Powwow Highway» (1989)
Приз зрительских симпатий: «Секс, ложь и видео» (1989)

1990

Члены жюри: Стивен Содерберг, Кэтрин Биглоу, Альфри Вудард
Гран-при: «Chameleon Street» (1989)
Специальный приз: «House Party» (1990)
Приз зрительских симпатий: «Longtime Companion» (1990)

1991

Члены жюри: Карен Дурбин, Гас Ван Сэнт, Хитер Джонсон
Гран-при: «Яд» (1991)
Специальный приз: «Privilege» (1990)
Приз зрительских симпатий: «Pastime» (1991)

1992

Члены жюри: Билл Дьюк, Дэвид Ансен
Гран-при: «In the Soup» (1992)
Специальный приз: «Zebrahead» (1992)
Приз зрительских симпатий: «The Waterdance» (1992)

1993

Члены жюри: Перси Адлон, Дэйв Кер, Чарльз Лейн
Гран-при: «Public Access» (1993) и «Руби в раю» (1993)
Специальный приз: «Fly by Night» (1993)
Приз зрительских симпатий: «Музыкант» (1992)

1994

Члены жюри: Мэттью Модайн, Эллисон Андерс, Нил Хименес
Гран-при: «What Happened Was» (1994)
Специальный приз: «Клерки» (1994) и «Fresh» (1994)
Приз зрительских симпатий: «Spanking the Monkey» (1994)

1995

Члены жюри: Самюэль Джексон, Атом Эгоян, Дарнелл Мартин
Гран-при: «The Brothers McMullen» (1995)
Специальный приз жюри: «Heavy» (1995) и «Rhythm Thief» (1994)
Специальный приз: «Анжела» (1995)
Приз зрительских симпатий: «Picture Bride» (1994)

1996

Члены жюри: Грегг Араки, Ули Гросбард, Джулианна Мур
Гран-при: «Добро пожаловать в кукольный домик» (1995)
Специальный приз: «Girls Town» (1996)
Приз зрительских симпатий: «The Spitfire Grill» (1996)

1997

Члены жюри: Патрик Шон Данкан, Джанкарло Эспозито
Гран-при: «Воскресенье» (1997)
Специальный приз: «В компании мужчин» (1997)
Приз зрительских симпатий: «Ураган» (1997) и «Love Jones» (1997)

1998

Члены жюри: Пол Шредер, Альфри Вудард
Гран-при: «Slam» (1998)
Специальный приз жюри: «Miss Monday» (1998) за игру Андреа Харт
Специальный приз: «Smoke Signals» (1998)
Приз зрительских симпатий: «Smoke Signals»

1999

Члены жюри: Ник Пауэлл, Элвис Митчелл
Гран-при: «Three Seasons» (1999)
Специальный приз жюри: «Happy, Texas» (1999) за игру Стива Зана и «Остров сокровищ» (1999)
Специальный приз: «Tumbleweeds» (1999)
Приз зрительских симпатий: «Three Seasons»

2000

Члены жюри: Лоуренс Бендер, Патрисия Кларксон, Кевин Смит
Гран-при: «Girlfight» (2000) и «Ты можешь рассчитывать на меня» (2000)
Специальный приз жюри: «Songcatcher» (2000) и «The Tao of Steve» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Two Family House» (2000)

2001

Члены жюри: Дарен Аронофоски, Джоан Чен
Гран-при: «Верующий» (2001)
Специальный приз жюри: «В спальне» (2001)
Приз зрительских симпатий: «Hedwig and the Angry Inch» (2001)

2002

Члены жюри: Брэд Андерсон, Патрисия Аркетт, Джон Уотерс
Гран-при: «Personal Velocity: Three Portraits» (2002)
Специальный приз жюри: «Manito» (2002), «Real Women Have Curves» (2002) и «Secretary» (2002)
Приз зрительских симпатий: «Real Women Have Curves»

2003

Члены жюри: Стив Бушеми, Форрест Уайтекер, Эммануэль Леви
Гран-при: «American Splendor» (2003)
Специальный приз жюри: «All the Real Girls» (2003), «Die, Mommie, Die!» (2003), «The Station Agent» (2003) и «What Alice Found» (2003)
Приз зрительских симпатий: «The Station Agent»

2004

Члены жюри: Лиза Холоденко, Дэнни Гловер, Тед Хоуп
Гран-при: «Primer» (2004)
Специальный приз жюри: «Brother to Brother» (2004) и «Down to the Bone» (2004)
Приз зрительских симпатий: «Maria Full of Grace» (2004)

2005

Члены жюри: Антониа Берд, Вера Фармига, Крис Эйр
Гран-при: «Forty Shades of Blue» (2005)
Специальный приз жюри: «Brick» (2005), «Junebug» (2005), «Me and You and Everyone We Know» (2005), «Thumbsucker» (2005)
Приз зрительских симпатий: «Hustle and Flow» (2005)

2006

Члены жюри: Нэнси Шрайбер, Алан Рудольф
Гран-при: «Quinceaiera» (2006)
Специальный приз жюри: «A Guide to Recognizing Your Saints» (2006) и «In Between Days» (2006)
Приз зрительских симпатий: «Quinceaiera»

2007

Члены жюри: Кэтрин Хардвик, Сара Полли, Памела Мартин
Гран-при: «Padre Nuestro» (2007)
Специальный приз жюри: «Four Sheets to the Wind» (2007), «The Pool» (2007) и «Teeth» (2007)
Приз зрительских симпатий: «Grace Is Gone» (2007)

2008

Члены жюри: Марша Рей Харден, Мэри Харон, Квентин Тарантино
Гран-при: «Ping-pongkingen» (2008) и «Замерзшая река» (2008)
Специальный приз жюри: «Parpados azules» (2007), «Anywhere, USA» (2008), «Choke» (2008)
Лучший режиссер: Анна Меликян («Русалка», 2007) и Лэнс Хаммер («Балласт», 2008)
Лучшая операторская работа: «Ping-pongkingen» и «Балласт»
Лучший сценарий: «Sleep Dealer» (2008) и «Я всегда мечтал стать гангстером» (2007)
Приз зрительских симпатий: «Captain Abu Raed» (2007) и «The Wackness» (2008)
Специальный приз: «Sleep Dealer»

2009

Члены жюри: Вирджиния Мэдсен, Скотт Макгихи, Мод Надлер
Гран-при: «La nana» (2009) и «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire» (2009)
Специальный приз жюри: «La nana», «Louise-Michel» (2008), «Humpday» (2009) и «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire»
Лучший режиссер: Оливер Хиршбигель («Пять минут в раю», 2009) и Кари Фукунага («Без имени», 2009)
Лучшая операторская работа: «An Education» (2009) и «Без имени»
Лучший сценарий: «Бумажное сердце» (2009) и «Пять минут в раю»
Приз зрительских симпатий: «An Education» и «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire»
Специальный приз: «Адам» (2009)