Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival  Stockholms Internationella Film Festival



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В СТОКГОЛЬМЕ
(Stockholms Internationella Film Festival)

Как и фестиваль в Торонто, этот кинофорум не специализируется исключительно на фильмах ужасов и фантастики, но с удовольствием принимает их в свою конкурсную программу. Оба фестиваля вручают международный приз кинокритиков ФИПРЕССИ. Фестиваль проводится с 1990 года.
Официальный сайт фестиваля: http://www.stockholmfilmfestival.se/

1990

Гран-при: «The Natural History of Parking Lots» (1990)
Приз ФИПРЕССИ: «The Reflecting Skin» (1990)

1991

Гран-при: «Европа» (1991)
Приз ФИПРЕССИ: «Ленинград. Ноябрь» (1990)

1992

Гран-при: «Бешеные псы» (1992)
Лучшая актриса: Жаклин Маккензи (за роль в картине «Romper Stomper», 1992)
Приз ФИПРЕССИ: «Swoon» (1992)

1993

Гран-при: «Один, два, три, солнце» (1993)
Лучшая актриса: Анна Альварес (за роль в картине «La Madre muerta»)
Приз ФИПРЕССИ: «La Madre muerta» (1993)

1994

Гран-при: «Криминальное чтиво» (1994)
Лучшая режиссура: «Перед дождем» (1994)
Лучшая операторская работа: «Тихие страницы» (1993)
Лучший сценарий: «Криминальное чтиво»
Лучшая актриса: Фэй Вонг (за роль в картине «Chung Hing sam lam»)
Лучший актер: Джон Траволта (за роль в картине «Криминальное чтиво»)
Почетная благодарность: «Blue» (1993)
Приз ФИПРЕССИ: «Chung Hing sam lam» (1994)

1995

Гран-при: «Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life» (1995)
Приз ФИПРЕССИ: «Живя в забвении» (1995)

1996

Гран-при: «Lepa sela lepo gore» (1996)
Лучшая режиссура: «Fistful of Flies» (1996)
Лучшая операторская работа: «Fistful of Flies»
Лучший сценарий: «Un hiros tres discret» (1996)
Лучшая актриса: Лили Тэйлор (за роль в картине «Я застрелила Энди Уорхола», 1996)
Почетная благодарность: «Связь» (1996)
Приз ФИПРЕССИ: «Breaking the Waves» (1996) и «Fistful of Flies»

1997

Гран-при: «Unmade Beds» (1997)
Лучшая режиссура: «House of America» (1997)
Лучшая операторская работа: «Deceiver» (1997)
Лучший сценарий: «Deceiver»
Лучшая актриса: Памела Рейб (за роль в картине «The Well», 1997)
Лучший актер: Сильвестр Сталлоне (за роль в картине «Страна полицейских», 1997)
Почетная благодарность: «Assassin» (1997) и «Historie milosne» (1997)
Приз зрительских симпатий: «Lawn Dogs» (1997)
Приз ФИПРЕССИ: «House of America»

1998

Гран-при: «Rane» (1998)
Приз ФИПРЕССИ: «Кислотный дом» (1998)
Почетная благодарность ФИПРЕССИ: «Georgica» (1998)

1999

Гран-при: «Les Convoyeurs attendant» (1999)
Лучшая режиссура: «Nordrand» (1999)
Лучшая операторская работа: «Tin seung yan gaan» (1999)
Лучший сценарий: «Мальчишки не плачут» (1999)
Лучшая актриса: Хилари Суонк (за роль в картине «Мальчишки не плачут»)
Лучший актер: Рикки Томлинсон (за роль в картине «Nasty Neighbours», 2000)
Почетная благодарность: «Les Convoyeurs attendant» (1999) за игру Морган Саймон
Приз ФИПРЕССИ: «Мальчишки не плачут»
Почетная благодарность ФИПРЕССИ: «Getting to Know You» (1999)

2000

Гран-при: «Ali Zaoua, prince de la rue» (2000)
Лучшая режиссура: «Billy Elliot» (2000)
Лучшая операторская работа: «Джордж Вашингтон» (2000)
Лучший сценарий: «Virilite» (2000)
Лучшая актриса: Эллен Берстин (за роль в картине «Реквием по мечте», 2000)
Лучший актер: Эрик Бана (за роль в картине «Chopper», 2000)
Почетная благодарность: «Krempack» (2000) и «The Low Down» (2000)
Приз зрительских симпатий: «Billy Elliot»
Приз ФИПРЕССИ: «Billy Elliot»
Почетная благодарность ФИПРЕССИ: «Eating Air» (1999)

2001

Гран-при: «Bully» (2001)
Лучшая режиссура: «L.I.E.» (2001)
Лучшая операторская работа: «Дождь» (2001)
Лучший сценарий: «Elling» (2001)
Лучшая актриса: Рэйчел Майнер (за роль в картине «Bully»)
Лучший актер: Пол Дано (за роль в картине «L.I.E.»)
Почетная благодарность: «Hedwig and the Angry Inch» (2001)
Приз зрительских симпатий: «Lost and Delirious» (2001)
Приз за достижения в карьере: Жан-Люк Годар
Приз ФИПРЕССИ: «Zuotian» (2001)

2002

Гран-при: «Irreversible» (2002)
Лучшая режиссура: «Piedras» (2002)
Лучшая операторская работа: «Morvern Callar» (2002)
Лучший сценарий: «Carnages» (2002)
Лучшая актриса: Викки Пека (за роль в картине «Piedras»)
Лучший актер: Джеймс Несбитт (за роль в картине «Кровавое воскресенье», 2002)
Приз зрительских симпатий: «Япония» (2002)
Приз ФИПРЕССИ: «The Slaughter Rule» (2002)
Почетная благодарность ФИПРЕССИ: «Lilja 4-ever» (2002)

2003

Гран-при: «Schultze Gets the Blues» (2003)
Лучшая режиссура: «Schultze Gets the Blues»
Лучшая операторская работа: «Baramnan gajok» (2003)
Лучший сценарий: «Schultze Gets the Blues»
Лучшая актриса: Со-Ри Мун (за роль в картине «Baramnan gajok»)
Лучший актер: Хорст Краус (за роль в картине «Schultze Gets the Blues»)
Почетная благодарность: «Оса» (2003)
Приз зрительских симпатий: «The Station Agent» (2003)
Приз за достижения в карьере: Дэвид Линч
Приз ФИПРЕССИ: «Elle est des nutres» (2003)
Почетная благодарность ФИПРЕССИ: «Dogville Confessions» (2003)

2004

Гран-при: «Innocence» (2004)
Лучшая режиссура: «Mean Creek» (2004)
Лучшая операторская работа: «Innocence»
Лучший сценарий: «Comme une image» (2004)
Лучшая актриса: Лиза Блаунт (за роль в картине «Chrystal», 2004)
Лучший актер: Питер Сарсгаард (за роль в картине «Garden State», 2004)
Почетная благодарность: «L’Esquive» (2003)
Приз зрительских симпатий: «Сокурсник» (2003)
Приз за достижения в карьере: Оливер Стоун
Приз ФИПРЕССИ: «Lapsia ja aikuisia-Kuinka niite tehden?» (2004)

2005

Гран-при: «Nordeste» (2005)
Лучшая режиссура: «Me and You and Everyone We Know» (2005)
Лучшая операторская работа: «Be with Me» (2005)
Лучший сценарий: «Фестиваль» (2005)
Лучшая актриса: Кароль Буке и Аймаре Ровера (за роли в картине «Nordeste»)
Лучший актер: Винсент Д’Онофрио (за роль в картине «Thumbsucker», 2005)
Приз зрительских симпатий: «Буря» ()2005)
Приз за достижения в карьере: Дэвид Кроненберг
Приз ФИПРЕССИ: «Будь со мной» (2005)

2006

Гран-при: «SherryBaby» (2006)
Лучшая режиссура: «Azuloscurocasinegro» (2006)
Лучшая операторская работа: «Последний король Шотландии» (2006)
Лучший сценарий: «Jindabyne» (2006)
Лучшая актриса: Мэгги Гилленхаал (за роль в картине «SherryBaby»)
Лучший актер: Райан Гослинг (за роль в картине «Half Nelson», 2006)
Приз зрительских симпатий: «Little Miss Sunshine» (2006)
Приз ФИПРЕССИ: «Jindabyne»

2007

Гран-при: «4 luni, 3 saptamani si 2 zile» (2007)
Лучший детский фильм: «Trigger» (2006)
Лучшая режиссура: Родриго Пио «Зона» (2007)
Лучшая операторская работа: Януш Камински («Скафандр и мотылек», 2007)
Лучший сценарий: «Stellet licht» (2007)
Лучшая актриса: Анамария Маринка (за роль в картине «4 luni, 3 saptamani si 2 zile»)
Лучший актер: Джейсон Патрик (за роль в картине «Expired», 2007)
Лучший композитор: Оливеь Берне («Persepolis», 2007)
Почетное упоминание: «Контроль» (2007)
Приз зрительских симпатий: «Juno» (2007)
Приз ФИПРЕССИ: «Sukkar banat» (2007)
Приз за достижения в области кино: Пол Шредер

2008

Гран-при: «Замерзшая река» (2008)
Лучшая режиссура: Стив Маккуин «Голод» (2008)
Лучшая операторская работа: «Venkovsky ucitel»
Лучший сценарий: «De ofrivilliga» (2008)
Лучшая актриса: Зузана Быдзовска (за роль в картине «Venkovsky ucitel», 2008)
Лучший актер: Майкл Фассбендер (за роль в картине «Голод»)
Лучший композитор: Кристер Линдер («Загружая Нэнси», 2008)
Почетное упоминание: «Johnny Mad Dog» (2008)
Приз зрительских симпатий: «De ofrivilliga»
Приз ФИПРЕССИ: «Лучшие вещи» (2008)
Приз за достижения в области кино: Шарлота Рэмплинг

2009

Гран-при: «Kynodontas» (2009)
Лучшая режиссура: Кари Фуканага «Без имени» (2009)
Лучшая операторская работа: «Мистер Никто» (2009)
Лучший сценарий: «Shifty» (2008)
Лучшая актриса: Моник (за роль в картине «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire», 2009)
Лучший актер: Эдгар Флорес (за роль в картине «Без имени»)
Лучший композитор: Кристер Линдер («Metropia», 2009)
Приз зрительских симпатий: «The Cove» (2009)
Приз ФИПРЕССИ: «Без имени» и «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire»
Приз за достижения в области кино: Сюзан Сарандон