Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain  Deauville-Festival du Cinema Americain



ФЕСТИВАЛЬ АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМОВ В ДОВИЛЛЕ
(Deauville-Festival du Cinema Americain)

Фестиваль существует с 1987 года и проводится в небольшом французском городке Довилль. Он специализируется на независимом американском кино. Цель фестиваля: популяризация и прокат американских малобюджетных фильмов в Европе.
Официальный сайт фестиваля: http://www.festival-deauville.com/

1987

Гран-при: «Hollywood Shuffle» (1987)

1988

Гран-при: «Patti Rocks» (1988)

1989

Гран-при: «Признаки жизни» (1989)

1990

Гран-при: «Metropolitan» (1990) и «Tune in Tomorrow» (1990)
Приз зрительских симпатий: «Добавь громкость» и «Tune in Tomorrow»

1991

Гран-при: «My Own Private Idaho» (1991)
Приз зрительских симпатий: «Hangin' with the Homeboys» (1991) и «Trust» (1990)

1992

Гран-при: «Gas, Food Lodging» (1992)
Приз зрительских симпатий: «In the Soup» (1992)

1993

Гран-при: «Hsi yen» (1993) и «Public Access» (1993)
Приз зрительских симпатий: «Hold Me, Thrill Me, Kiss Me» (1993), «Музыкант» (1992) и «Нагишом в Нью-Йорке» (1993)

1994

Гран-при: «Federal Hill» (1994) и «Маленькая Одесса» (1994)
Приз зрительских симпатий: «Клерки» (1994) и «Go Fish» (1994)

1995

Гран-при: «Живя в забвении» (1995)
Специальный приз жюри: «The Brothers McMullen» (1995) и «Denise Calls Up» (1995)
Приз критиков: «Плавая с акулами» (1994)
Приз зрительских симпатий: «Живя в забвении»

1996

Члены жюри: Шарлотта Рэмплинг, Кьяра Мастроянни, Орнелла Мути, Шарлотта Гэнсбур
Гран-при: «Домой пути нет» (1996)

1997

Члены жюри: Софи Марсо, Джон Херт, Ламберт Уилсон, Мишель Лароке
Гран-при: «Суббота» (1997)
Специальный приз жюри: «В компании мужчин» (1997) и «Ulee's Gold» (1997)
Приз критиков: «Суббота»
Приз зрительских симпатий: «The Myth of Fingerprints» (1997)

1998

Члены жюри: Жан-Поль Рапно, Эван Макгрегор, Лайам Нисон, Эрик Серра
Гран-при: «Next Stop Wonderland» (1998)
Специальный приз жюри: «High Art» (1998)
Приз критиков: «Боги и монстры» (1998)
Приз зрительских симпатий: «Next Stop Wonderland»

1999

Члены жюри: Режи Варнье, Жан-Юг Англад, Габриэль Бирн
Гран-при: «Быть Джоном Малковичем» (1999)
Специальный приз жюри: «Guinevere» (1999) и «Twin Falls Idaho» (1999)
Приз критиков: «Быть Джоном Малковичем»

2000

Члены жюри: Нил Джордан, Мари Тринтиньян, Чеки Карио, Франсуа Озон
Гран-при: «Girlfight» (2000)
Специальный приз жюри: «Boiler Room» (2000) и «Помни» (2000)
Лучшая актриса: Тора Берч (за роль в картине «Призрачный мир», 2001) и Мишель Родригес (за роль в картине «Girlfight»)
Лучший актер: Майк Уайт (за роль в картине «Чак и Бак», 2000)
Приз критиков: «Помни»
Приз зрительских симпатий: «Songcatcher» (2000)

2001

Члены жюри: Жан-Жак Анно, Сандрин Боннер, Жан-Пьер Жене
Гран-при: «Hedwig and the Angry Inch» (2001)
Специальный приз жюри: «Призрачный мир» (2001)
Лучшая актриса: Ю Нан (за роль в картине «Yue shi», 1999)
Приз критиков: «Hedwig and the Angry Inch»
Приз зрительских симпатий: «Jump Tomorrow» (2001)

2002

Члены жюри: Ришар Анконина, Ирен Джакоб, Пьер Лескур
Гран-при: «Raising Victor Vargas» (2002)
Специальный приз жюри: «L.I.E.» (2001) и «Моментальное фото» (2002)
Лучшая актриса: Патрисия Кларксон (за роль в картине «The Safety of Objects»)
Приз критиков: «The Safety of Objects» (2001)
Приз зрительских симпатий: «Моментальное фото»

2003

Члены жюри: Роман Полански, Клаудиа Кардинале, Настасья Кински, Бен Кингсли, Том Тыквер
Гран-при: «What Alice Found» (2003)
Специальный приз жюри: «Тринадцать» (2003)
Приз критиков: «American Splendor» (2003)
Приз зрительских симпатий: «Dot the I» (2003)

2004

Члены жюри: Клод Лелюш, Анук Эме
Гран-при: «Maria Full of Grace» (2004)
Специальный приз жюри: «The Woodsman» (2004)
Лучший сценарий: «Последний кадр» (2004)
Приз критиков: «Maria Full of Grace»
Приз зрительских симпатий: «Maria Full of Grace»

2005

Члены жюри: Ален Корно, Роман Боринже, Доминик Блан
Гран-при: «Crash» (2004)
Специальный приз жюри: «Keane» (2004) и «On the Outs» (2004)
Лучший сценарий: «Transamerica» (2005)
Приз критиков: «Keane»

2006

Гран-при: «Little Miss Sunshine» (2006)
Специальный приз жюри: «Half Nelson» (2006)

2007

Гран-при: «Мертвая девочка» (2006)
Специальный приз жюри: «Никогда навсегда» (2007)
Приз критиков: «Грация ушла» (2007)

2008

Гран-при: «Посетитель» (2007)
Специальный приз жюри: «Ballast» (2008)
Приз критиков: «Gardens of the Night»(2008)

2009

Гран-при: «Посланник» (2009)
Специальный приз жюри: «Precious: Based on the Novel Push by Sapphire» (2009)
Приз критиков: «Посланник»